Кому положена компенсация расходов за цифровое ТВ

На пять вопросов отвечает директор Управления социальной защиты населения

 Елена Аркадьевна, кому положена компенсация расходов на приобретение оборудования для приёма цифрового эфирного телевизионного вещания?
 - Компенсации подлежат расходы по приобретению оборудования после 1 января 2019 года. Право на неё имеют граждане, доходы которых не превышают величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Курганской области. Доходы предоставляются за три месяца, предшествующие месяцу подачи заявления на предоставление компенсации. Компенсация предоставляется через кредитные учреждения, однократно, в размере 70 процентов от фактически понесённых расходов, но не более 1000 рублей. Для получения компенсации нужно не позднее 1 декабря 2019 года и не ранее истечения 20 дней со дня приобретения оборудования подать в Управление социальной защиты населения № 7, расположенное по адресу: город Куртамыш, улица К. Маркса, дом 26, кабинет 31, письменное заявление о предоставлении компенсации и необходимые документы.
Гражданам, проживающим на территории сёл Берёзово и Костылёво, деревни Кислое, компенсация предоставляется в случае приобретения оборудования для приёма спутникового телевизионного вещания и работ по его установке, но не более 5000 рублей, так как эти населённые пункты находятся вне зоны охвата сетью эфирной цифровой наземной трансляции.

Подтверждать доходы для получения пособия на ребёнка нужно по-прежнему два раза в год?
 - С 4 марта вступило в силу постановление Правительства Курганской области, согласно которому до конца марта родители для получения пособия на ребёнка должны были подать сведения о доходах семьи за период с 1 января по 31 декабря предыдущего года. Те, кто в этом году обращается за пособием впервые, должны подать сведения о доходах за 12 месяцев перед месяцем обращения. В дальнейшем они подтверждают сведения о доходах за период с 1 января по 31 декабря предыдущего года по истечении следующего календарного года. Теперь сведения о доходах следует предоставлять раз в году, но за весь год, а не за полгода.

А как быть тем, кто уже предоставлял сведения о доходах?
 - Если они за первое полугодие 2018 года были представлены до 1 октября 2018 года, то до 31 марта 2019 года граждане представляли сведения лишь за второе полугодие 2018 года. В следующий раз подтвердить доходы будет необходимо до 1 апреля 2020 года и предоставить сведения полностью за 2019 год.

В газету обратились с вопросом, кому положена социальная стипендия?
 - Студентам из малообеспеченных семей, обучающимся на очной форме обучения за счёт бюджетных средств. Размер социальной выплаты составляет 500 рублей, предоставляться она будет один раз в год.

А какие документы необходимы для назначения этой выплаты?
 - Нужно предоставить заявление студента о предоставлении социальной выплаты, справку, подтверждающую обучение по очной форме обучения за счёт бюджетных средств, документы, подтверждающие доход семьи или одиноко проживающего студента за последние три месяца перед месяцем обращения за предоставлением социальной выплаты, в том числе о доходах студента.
Беседовала Елена Шушарина.

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Все новости рубрики Общество