Русский праздничный узор

Трудимся для праздника

Сегодня на страницах газеты стартует новый проект «Живём вместе», посвящённый культурам разных народов, живущих в нашем районе. Мы открываем его с традиций и обычаев русского народа. Конечно, в рамках газетного разворота невозможно объять необъятное, но мы попытаемся чуть приоткрыть завесу, чтобы вы, наши читатели, могли узнать что-то новое не только о традициях своего народа. Хочется сказать, что праздники в русской культуре прошлого составляли важную роль и в общественной, и в семейной жизни. Крестьяне в старину даже говорили: «Мы целый год трудимся для праздника». Свои вопросы о сохранении национальных обычаев и русских традиций сегодня мы задали В. Л. Алексиной, руководителю отдела культуры.

 - Вера Леонидовна, поделитесь планами на предстоящий год: какие программы и фестивали русского народного творчества пройдут у нас в районе?
 -Безусловно, одним из приоритетных направлений работы учреждений культуры района является возрождение, сохранение и развитие народного художественного творчества, приобщение подрастающего поколения к культурным ценностям. В этом году будут организованы различные мероприятия: праздники народного календаря, конкурсы и фестивали народного творчества, для самодеятельных мастеров-умельцев будут проведены выставки декоративно-прикладного искусства. Самый ближайший, конечно, это народное гуляние «Широкая Масленица!», пройдёт в воскресенье 18 февраля на городской площади. В апреле районный Дом культуры приглашает принять участие в выставке пасхальных яиц «Праздничный узор», для детей будет организована фольклорная программа с играми, шутками и забавами «Добры молодцы да красны девицы». А на Красную горку пройдёт молодёжная вечёрка «В хороводе были мы». Летом всех самодеятельных музыкантов ждём на фестиваль-конкурс гармонистов «А ну, давай раздольную!» Уже стал традиционным и полюбился многим районный праздник фольклора «Живая Русь», который пройдёт в июне, в городском парке, в нём примут участие городские и сельские учреждения культуры. В августе всех ждёт народное ярмарочное гуляние «Медовый спас - всего про запас». Для прекрасных дам в октябре состоится конкурс красоты в русском стиле «Покровские смотрины». Здесь же будет организована выставка-конкурс текстильных ремёсел «Лоскутная рифма». И это лишь часть запланированных мероприятий, поэтому следите за афишей (улыбается).
 - Расскажите о фольклорных коллективах, сохраняющих национальную культуру.
 - Большую работу по сохранению и пропаганде песенного русского народного творчества ведут вокальные ансамбли и хоровые коллективы учреждений культуры нашего района. Радуют зрителей своим профессиональным мастерством, задушевностью исполнения ансамбли народной песни «Воля» (руководитель Т. А. Чуева) в составе преподавателей и, конечно, ансамбль народной песни «Младушка» (руководитель Т. Г. Русинова) Детской школы искусств. Активную концертную деятельность ведёт ансамбль народной песни «Горенка» (руководитель Т. А. Чуева) районного Дома культуры. На протяжении многих лет ансамбль «Русская песня» районного Дома культуры (руководитель Н. М. Баженов, аккомпаниатор Н. Г. Арапов) и хор «Родники» Нижнёвского ДК (руководитель А. М. Тельминов) достойно подтверждают почётное звание «Народный», принимая участие в различных фестивалях и конкурсах. В их репертуаре лирические, шуточные и плясовые русские народные песни. Отличаются слаженностью голосов в исполнении песен без сопровождения, самобытностью песенного репертуара фольклорные группы «Рябинушка» (руководитель Т. Ю. Шушарина) из Косулино и коллектив «Сударушка» (руководитель Л. А. Вишнякова) из Долговки, которые часто выезжают в соседние сёла нашего района с концертными программами. В копилке самодеятельных коллективов «Россияночка» (руководитель Т. А. Сумарокова) Песьянский ДК и «Кудёрушки» (руководитель А. Г. Шацких) Белоноговского ДК большое количество дипломов за участие в районных, областных конкурсах и фестивалях народного творчества. Ни один концерт в селе Каминское не обходится без участия вокальной группы «Рябинушка» (руководитель Г. Н. Галчанин). Хочу сказать, что все эти коллективы принимают участие в районных и областных конкурсах и фестивалях, показывая достойные результаты.
 - Слышали, что планируется открытие в селе Белоногово центра русской культуры. Когда это произойдёт?
 - Мечта его создать возникла давно, а в этом году планируется её осуществление. Неравнодушная жительница села Анна Ульяновна Скоробогатова душой болеет за сохранение самобытной русской культуры, поэтому внесла большой вклад в развитие и воплощение этой идеи в жизнь. Также большую поддержку и помощь оказывает глава сельского совета А. М. Большаков (на фото) и культработники сельского ДК. В старинной избе будут организованы мастер-классы по возрождению традиционных народных промыслов, проведение обрядовых праздников народного календаря. Открытие планируется в июле, сейчас вся подготовительная работа проводится совместно с Курганским областным Центром народного творчества.
 - Спасибо за ответы.
Спрашивала Елена ШУШАРИНА.
Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

В Куртамыше состоялся зональный этап КВН "Веселый гусь -2024"

Все новости рубрики Культура