Не допустить болезнь

29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом

Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. В 2016 году в России стартовала информационная кампания «Стоп-Инсульт», приуроченная к Всемирному Дню борьбы с инсультом.

Информационная кампания «Стоп-Инсульт» - это федеральный социально-образовательный проект, инициаторами которого являются Национальная Ассоциация по борьбе с инсультом при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации и Союза реабилитологов России.

Цель проекта – проведение масштабной информационно-просветительской кампании по борьбе с инсультом среди населения. Ее важность определяется спецификой заболевания: знание симптомов инсульта и своевременная квалифицированная помощь способны сохранить тысячи жизней и снизить показатели инвалидизации людей трудоспособного возраста.

Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения. Оно может быть спровоцировано тромбом, закупорившим мозговой сосуд или разрывом сосуда в мозге, в результате которого клетки мозга лишаются поступления кислорода и погибают. Функции организма, которые контролируются этим участком мозга, нарушаются.

Факторами риска инсульта являются: артериальная гипертония, высокий уровень холестерина, сахарный диабет, заболевания сердца, курение, избыточный вес, стрессы, гиподинамия.

Цифры. Этот недуг остается одной из главных причин смерти и инвалидности как в мире, так и в России. В России смертность от инсульта - одна из высоких в мире. Каждый год в России почти 450 тысяч человек становятся жертвами инсульта. И только 8% из тех, кто выжил после инсульта, со временем способны вернуться к работе и прежней активной жизни. Остальные становятся инвалидами.

Статистика неумолима: инсульт может случиться с каждым вне зависимости от пола, возраста, национальности или социального положения. Он не выбирает. Еще совсем недавно инсульт встречался, в основном, у пациентов старше 55-60 лет, однако, в настоящее время около трети случаев приходится на молодых людей в возрасте 30-40 лет.

 

Это надо знать! Время, в течение которого можно остановить гибель клеток головного мозга - «терапевтическое окно» - 3-6 часов. Чем раньше Вы обнаружите признаки инсульта и обратитесь за медицинской помощью, тем более эффективным будет лечение!

Симптомы инсульта:

  • неспособность улыбнуться (уголок рта опущен),
  • асимметрия половины лица,
  • ослабела рука и нога с одной стороны (человек не может поднять две руки),
  • нарушение речи (не может разборчиво произнести свое имя),
  • внезапная сильная головная боль,
  • двоится в глазах, шатает при ходьбе.

Ни в коем случае не ждите, что эти симптомы пройдут сами собой, срочно вызывайте бригаду скорой помощи! Чем быстрее при инсульте будет оказана квалифицированная медицинская помощь, тем больше шансов на скорейшее восстановление пациента и возвращение к нормальной жизни. В противном случае может наступить глубокая инвалидность или, к сожалению, летальный исход.

Как предотвратить инсульт?

Избежать этого позволит соблюдение правил здорового образа жизни.

Комментарии

Все новости рубрики Здоровье