Как не набить «фыфки»

14 ноября – День логопеда

На пять вопросов отвечает Оксана Быкова, учитель-логопед детского сада №1

Оксана Александровна, растёт ли количество детей с речевой патологией?
 
- Сегодня более 70 процентов детей имеют те или иные проблемы с речью. Могу сказать точно, что таких детей не становится меньше, структура речевого дефекта усложняется, всё больше появляется малышей, начинающих поздно разговаривать, после 3-4 лет. Это вытекает в недоразвитие общей системы речи, влияет на подготовку к школе.
На первый взгляд всегда выступает неправильное звукопроизношение. Мы начинаем общаться с малышом и слышим «сапка, шамокат». Но не стоит забывать и о словаре и связном высказывании. Эти стороны речи также нуждаются в коррекции и развитии. Ведь развернутая, лексически богатая и грамотная речь - залог успешности в школе.
 
Каковы причины речевых нарушений?
 
- Причин того, что ребёнок не говорит или говорит неправильно, может быть множество. Выделяют причины перинатального периода (дородового) - это интоксикация организма матери, внутриутробная гипоксия плода, резус-конфликт матери и ребёнка, неблагоприятное течение беременности с угрозой выкидыша, ушибы и падения матери с дальнейшей травматизацией плода, заболевания матери во время беременности, курение и употребление алкоголя.
В период натального периода (момент рождения) причиной речевых нарушений может стать родовая травма новорождённого, затяжные или стремительные роды, рождение ребёнка с родовой опухолью-гематомой, повреждение нервов, асфиксия плода.
В постнатальном (послеродовом периоде) причинами могут быть черепно-мозговая травма, различные инфекционно-вирусные заболевания – менингит, гепатит, наследственные генетические заболевая, цепочка детских инфекций, вызывающих истощение центральной нервной системы.
Социальные факторы: недостаточность речевых и интеллектуальных контактов, конфликтные отношения в семье, неправильные методы воспитания, неудовлетворение потребностей ребёнка в материнской любви, двигательной активности, во впечатлениях, среда, состоящая из лиц с речевой патологией, многоязычие в семье.
 
Чем занимается логопед?
 
- Логопед - это коррекционный педагог, занимающийся устранением речевых нарушений у детей и взрослых. Он не только «ставит» звуки, но и развивает внимание, мышление, зрительное и слуховое восприятие.
 
В каком возрасте нужно показать ребёнка логопеду?
 
- В первый год жизни, если были какие-то осложнения во время беременности или при родах. В три года логопед проверит состояние и степень овладения фразовой речью. Посетить специалиста обязательно нужно тем детям, которые молчат, возможна задержка развития речи. Вас должно насторожить, если ребенок в три года очень вял, нехотя реагирует на окружающее, имеет сильное слюнотечение, не выполняет простые словесные команды, например: пойди на кухню и принеси чашку, не играет с другими детьми или не кормит куклу из тарелки, а ставит куклу в тарелку, употребляет слова-фрагменты, в которых сохранены только части слова: например, «ако» - молоко, «дека» - девочка, говорит «ма» вместо «мама» или относит слово «мама» к другим лицам, вместо «девочка» говорит «де», «зайчик» - «за».
Обязательно нужно посетить логопеда в период активного становления произносительной стороны речи. Это 4-6 лет, в это время логопед проверит состояние звуков, фонематического слуха, развернутость речи и даст свои рекомендации. Необходимо проверить состояние мелкой моторики ребёнка.
Ну и конечно перед школой, проверяется произношение звуков, состояние связной речи, готовность к обучению грамоте.
 
Можно ли самим родителям помочь исправить речь ребенка?
 
- Если у ребёнка наблюдаются серьёзные проблемы с речью, без опытного специалиста не обойтись. Только квалифицированный педагог сможет определить направление работы, дать соответствующие рекомендации, поможет их устранить. Однако и работа родителей в домашних условиях имеет огромное значение. Основным лекарством является простое человеческое общение. С ребёнком нужно разговаривать обо всём, комментировать все действия. Кроме того, малыш должен плотно общаться со своими ровесниками, а этому способствуют игры на детской площадке, посещение детского сада.
В нашем городе в детских садах №1, 2, 5, 6, 8 работают опытные учителя - логопеды, а теперь и в д/с №4 появился такой специалист. Каждый логопед принимает детей с родителями по интересующим их вопросам, консультирует о дальнейшем развитии, рекомендует необходимые игры и упражнения. Но даже если ваш малыш уже посещает логопедические занятия в детском саду, знайте, что плохую речь нельзя исправить за одно и даже пять занятий. Для этого потребуется время и совместные усилия логопеда, ребёнка и его родителей.
Беседовала Наталья Валялкина.
Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Все новости рубрики Здоровье