Вадим Шумков возмутился историей с истязанием детей приемной матерью:

Когда получаешь такую информацию, то сложно самому себе объяснить подобные вещи

- Вернулся из командировки и при просмотре публикаций в СМИ наткнулся на сообщение о том, что в Зауралье приемная мать избивала взятых под опеку ребятишек.

Так получилось, что это уже второй случай за неделю, когда я узнаю о таком отношении приёмных родителей к детям в нашем регионе. В понедельник был с неофициальной поездкой в одном из наших детских домов, где нас встречали очень хорошие ребятишки. За чаем с пирогом одна из девочек, Саша, когда мы разговорились, также рассказала мне о том, что убежала от приемной матери, потому что та регулярно и жестоко ее била.

Девчонка просто умница и мечтает стать балериной.

Я далеко не идеалист, но когда получаешь такую информацию, то сложно самому себе объяснить подобные вещи. И я не только о том, почему взрослые люди жестоко избивают детей, за которых осознанно взяли на себя ответственность, приняли в семью. Я о том, как принимаются решения о передаче таким людям ребятишек, как анализируется психическое и психологическое состояние приёмных родителей. Почему дети, которые пережили в своей маленькой жизни столько проблем, попадают к людям, которые не готовы к тому, чтобы обеспечить ребенку заботу, тепло и уют, в которых он так нуждается.

Не хочу заниматься популизмом, давая резкие команды, - это проще всего. Но полагаю, что пора разобраться, почему это происходит системно, на конкретных примерах, послушав тех людей, кто принимал и обосновывал такие решения, чтобы постараться найти решение проблемы и уберечь от этого других детей, - выразил свое мнение в ВК врио губернатора Курганской области Вадим Шумков.

- Считаю, что прежде, чем отдать ребёнка в семью, службой опеки должны не только справки собирать и характеристики, но и беседовать с соседями и ближайшим окружением будущих опекунов! Нужно знать о людях не только по справкам и характеристикам, которые пишутся в основном хорошие... Поддерживаю тех, кто говорит, что большинство берут из-за денег..., - поделилась в комментарии одна из жительниц Кургана, прочитав сообщение главы Зауралья.