Вадим Шумков: «Самое главное - в центре всего должны быть люди»

Глава региона о послании Президента РФ Федеральному Собранию

Послание Президента Федеральному Собранию.

20 февраля Президент России Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Церемония оглашения прошла в Москве, в Гостином дворе. Участие в ней принял врио губернатора Курганской области Вадим Шумков.

Глава региона отметил, что ключевым тезисом, озвученным Владимиром Путиным, в своей работе и работе органов власти Курганской области, считает акцент на заботу о людях:

«Послание получилось всеобъемлющим. В него вошли вопросы реализации национальных проектов, социальной сферы, экономики, международной политики. Но самое главное прозвучало в начале - в центре всего должны быть люди. От них, от их нужд и потребностей нужно отталкиваться. На них должна работать власть всех уровней. Тем, кому такая работа не нравится, лучше уйти. Это я считаю ключевым. Сегодня у людей очень высокий запрос на обновление, включая обновление облика власти. Это должен понимать всякий, кто исполняет эту работу. А также всякий, кто видит себя на государственной и муниципальной службе. Большая часть выступления Президента посвящена экономике. О том, что нам необходимы высокие темпы роста, чтобы решать большое количество вопросов и создавать новые рабочие места. Такой рост неизбежно связан со свободой предпринимательства и инициативы. Все было сказано простыми словами, понятными каждому жителю нашей страны. И тем более жителям нашего региона, где огромное количество накопленных проблем и в экономике, и в социальной сфере. Также у наших людей огромный запрос на обновление. На то, чтобы любой власть предержащий был обязан проявлять уважение к любому из тех, кто идёт к нему со своими нуждами и вопросами. Уважение - в основе всего. Отсутствие проявлений гордыни и чванства. Способность нужным образом реагировать как на массовый запрос населения, так и на просьбу каждого конкретного человека в отдельности. Мы все, граждане большой страны, переживаем за ее успехи и неудачи. Нас берет гордость за большие свершения и мегапроекты. Но конкретному человеку и конкретной семье важно, что изменится конкретно для них. Как улучшится качество их жизни. Планируя значительные объемы дорожных работ, модернизацию и строительство объектов коммунальной системы, строя и ремонтируя социальные объекты, мы обязаны помнить о том, что людям важно видеть и измерять эти благие изменения по отношению к себе. Чтобы массово появлялись новые рабочие места, чтобы благоустройство заходило на его улицу или в сквер, который он видит каждый день. Чтобы хорошие изменения коснулись больницы, куда ему приходится обращаться, и школы, куда он водит своих детей. Чтобы более активно начали решаться вопросы с жильем и землёй для строительства. Вот наша задача. И об этом говорит Президент, предлагая большое количество новых инструментов влияния на социальное благополучие и демографию. А для этого все изменения власть должна начать с себя. Быть с людьми. Жить их нуждами. Быть гражданами единой огромной страны, перед которой стоят масштабные задачи.

Потому ещё раз прошу всех коллег услышать меня и быть очень внимательными. Хамство, невежество, неуважение, стяжательство и пренебрежение нуждами простых людей больше не в моде в Курганской области. Спуститесь с тех высот, на которые кто-то сам себя воздвиг. Беритесь за свою работу не по принципу «от девяти и до пяти», а с душой и искренним отношением к своему делу. Неважно кто, когда и по какой причине оказался на государственной или муниципальной службе. Важно, что вы здесь и сейчас. А значит, вы обязаны оправдать ожидания людей, сделав их жизнь лучше. Ощутимо лучше.

Работать всем вместе. На нашу страну, на нашу любимую Курганскую область».