Вадим Шумков поздравил зауральцев с Днём волонтёра

В Зауралье сегодня, 5 декабря, проходит Областной форум добровольческого движения #Яволонтер

На площадке Дворца детского (юношеского) творчества в Кургане собрались около 400 активистов волонтерского движения региона.

- В Курганской области много неравнодушных людей, готовых всегда прийти на помощь тем, кто в ней нуждается. Убежден, что вместе с вами мы сделаем нашу область более сильной, красивой и развивающейся! - приветствовал глава региона Вадим Шумков волонтеров. Он призвал их участвовать в благоустройстве городов и поселков, реконструкции памятников и обелисков солдатам времен Гражданской и Великой Отечественной войн и других направлениях добровольческого движения.

В области насчитывается более 18 тысяч волонтеров, которые состоят в различных общественных объединениях. В этом году они провели 13 тысяч акций и помогли более 300 тысячам жителей региона.

На форум приехали не только школьники и студенты, но и активисты «серебряного» возраста. Добровольцы обменяются опытом проведения акций, примут участие в коммуникативных площадках, тренингах и мастер-классах. В рамках мероприятия пройдет ярмарка волонтерских вакансий и состоится премьера фильма #Яволонтер.

Самых активных волонтеров региона отметят на торжественной церемонии награждения.