Вадим Шумков: Очень большое количество обращений по линии здравоохранения

Глава региона считает, что таких проблем в этой сфере накопилось огромное количество

- Далеко не всегда это просто нехватка денег, - подчеркнул в комментарии на своей страничке «ВК» врио губернатора Курганской области Вадим Шумковю

- Иногда и те средства, которые идут в медицинские учреждения, распределяются не очень оптимально. Где-то странная ситуация с размещением заказа на ремонтные работы, при которой контракт заключается с одним предприятием, а работы выполняет другое. При этом существенная часть суммы заказа уходит, по сути, посреднику, что и в нормальных условиях недопустимо, а тем более при остром бюджетном дефиците. Да и качество самого ремонта оставляет желать лучшего. Видно, что делали его по остаточному принципу. Где-то нестыковка того, что говорят местные жители, обращающиеся в эти учреждения, и того, что написано в официальных отчётах по вопросам обеспечения лекарствами и инвентарём. Есть предварительные данные о том, что цены на аналогичные товары и услуги в учреждениях региона сильно разнятся, что также ненормально.

Есть и другие моменты, по которым нужно детально и пристально изучать финансовую и материальную сторону работы наших медицинских учреждений. Поручил сформировать ревизионную группу, которой будет поставлена задача в течение нескольких месяцев пройти по всем указанным вопросам во всех ЦРБ региона.

После изучения выводов, итоги этой работы будут взяты в основу для формирования информационной системы, задачей которой будет автоматическое определение соотношения цены на продукцию, приобретаемую социальными учреждениями через государственные закупки. Речь идёт о том, что такая система будет давать информацию всякий раз при выявлении превышения начальной цены в контракте на единицу продукции над ее среднерыночной ценой. Причём на стадии формирования технической закупочной документации.

- Обязательно по всем поставленным задачам нужно назначать ответственных и сразу определять меру ответственности.

Иначе эффективность любых, даже очень правильных, решений может свестись к нулю из-за некачественной и безответственной реализации, - откликнулся на комментарий Вадима Шумкова пользователь «ВК» Евгений Лавринов.