В Зауралье разработают соглашение о сотрудничестве с Центром Илизарова

В соглашении должен быть отражен план мероприятий сотрудничества медучреждений и ВТО РНЦ

Временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области Вадим Шумков поручил подготовить соглашение о сотрудничестве региона и Центра Илизарова, где должны быть четко прописаны направления взаимодействия. Об этом шла речь на совещании в правительстве Курганской области, которое прошло в понедельник, 19 ноября.

Директор РНЦ ВТО имени Илизарова Александр Губин проинформировал участников заседания о развитии учреждения. В частности, он отметил, что сегодня медицинскую помощь здесь получают пациенты с 2 месяцев до 98 лет, специалисты центра применяют и комбинируют известные в мире современные методики в сфере травматологии и ортопедии, используют уникальные разработки, обучают зарубежных специалистов. В Курганской областной детской больнице имени Красного Креста создана научно-клиническая лаборатория детской травматологии, сотрудничает Центр Илизарова и с региональным центром политравмы.

Подводя итоги рассмотрения вопроса, Вадим Шумков подчеркнул, что в соглашении необходимо отразить сотрудничество Центра Илизарова с лечебными учреждениями региона, а также меры поддержки, которые могут оказать органы власти:

- У нас большое число точек соприкосновения с Центром Илизарова. Необходимо соглашение, к которому будет привязан план мероприятий. Поэтому я прошу вас максимально поработать над планом, чтобы то, что мы туда внесем, исполнялось. Мы помогаем не только Центру Илизарова, мы двигаемся вместе, потому что это одна из точек, на которую мы можем опираться, - сказал врио Губернатора.