В еженедельном интервью на пять вопросов отвечает Анатолий Лушников, директор физкультурно-оздоровительного комплекса.
- Анатолий Степанович, наступило долгожданное время для любителей зимних видов спорта. Готов ли городской корт для катания на коньках?
- Сейчас объект подготавливается к сезону, и, если погодные условия позволят, к этим выходным уже можно будет прийти и покататься на коньках. Уточню, что будет залито два места - это корт и каток на стадионе возле трибун. Посетители могут приходить с 10 и до 21 часа. В праздничные дни мы увеличиваем время катания на один час, то есть до 22 часов.
- Имеются ли коньки в прокат?
- На сегодняшний день в наличии 60 пар. Цены с прошлого года не меняли (прейскурант цен опубликован на 15 странице - от авт.). Также у нас можно обменять коньки на сезон катания. То есть вы приносите нам коньки в рабочем состоянии, а мы даем вам абонемент на бесплатное посещение катка на нынешний сезон. Вот если в Кургане за каждый час посещения катка надо платить, то у нас вы один раз платите и катаетесь весь день. Каток работает за счет средств, которые зарабатывает физкультурно - оздоровительный комплекс. То есть деньги, которые мы получаем от посетителей, уходят на заливку катка, расчистку, очень большие затраты на освещение.
- Кто занимается подготовкой катков?
- Заливкой и очисткой занимаются специалисты ФОКа. Три человека работают посменно. У нас здесь пробурена скважина, и в среднем на два катка требуется двадцать семь кубометров воды. Еще есть своя снегоуборочная машина. Но, бывало, снега столько выпадает, что сами не справляемся, приходится нанимать дополнительную технику.
- У нас есть хорошая хоккейная команда. Какой у них режим тренировок?
- Да, у нас есть хоккейная команда и даже не одна. Тренировки проводит Марат Хадыевич Сабиров. Он набирает три группы: младшая занимается в понедельник, вторник, четверг, пятницу, с 10 до 12 часов, это те, кто учится в первую смену, старшая – в понедельник, вторник, четверг, пятницу, с 16 до 18 часов, это те, кто учится во вторую смену. а также группа взрослых хоккеистов, которая занимается по вторникам, четвергам, с 18 до 20 часов. В младшей группе тренируется 15 человек, в старшей тоже 15, а во взрослой 10.
Команда взрослых спортсменов скоро будет защищать честь нашего района на областных соревнованиях «Зауральская метелица». Марат Хадыевич приглашает всех желающих заняться хоккеем.
- Любители бегать на лыжах также с нетерпением ждали наступления холодов. Готовы ли трассы на лыжной базе?
- Недавно на лыжной базе была расчищена пятикилометровая трасса, так что любители и профессионалы могут приходить и тренироваться. В вечернее время трасса освещается. В новом здании лыжной базы имеются лыжи в прокат.
В основном приходят со своими лыжами и коньками, но тем не менее спрос на прокат имеется. А вообще мы рады видеть всех, кто хочет заняться спортом. Надеемся, что морозы не станут этому помехой. Мы стараемся сделать все возможное, чтобы посетителям было комфортно.
- Спасибо за ответы.
Спрашивал Николай КОТОВ.
Комментарии