Шумков поручил провести аудит лекарственного обеспечения районных ЦРБ

Для этого будет создана специальная рабочая группа

Такую задачу глава региона поставил 12 ноября на совещании с руководителями департамента здравоохранения, финуправления и ТФОМСа.

В числе основных вопросов - материально-техническое состояние, обеспеченность лекарственными препаратами и инвентарем, ремонт учреждений. Глава региона отметил, что приобретение лекарств и проведение ремонтов по завышенным ценам – недопустимо.

При проведении проверок врио Губернатора поручил учитывать обращения, поступающие от зауральцев, в том числе на его официальную страницу в социальной сети Вконтакте. Деятельность больниц должна быть проверена в течение ближайших нескольких месяцев.

- Я сам был в нескольких ЦРБ, обращения по больницам поступают на мой аккаунт, общая проблематика понятна. Рабочая группа должна шаг за шагом пройти каждую центральную районную больницу и дать мне реальное положение дел, - сказал врио губернатора.

Итоги проверок будут предоставлены главе региона и станут основой для формирования специальной информационной системы, которую планируется создать для автоматического определения соотношения цены на продукцию, приобретаемую социальными учреждениями через государственные закупки, со среднерыночной ценой еще на стадии формирования технической закупочной документации.

Действующие главные врачи ЦРБ по требованию Вадима Шумкова должны не просто докладывать о результатах своей работы, но и подтверждать ее эффективность. Среди основных критериев, которые необходимо учитывать, глава Зауралья назвал качество медицинского обслуживания, удовлетворенность пациентов, клиентоориентированность больницы, работу коллектива и другие факторы.

Глава региона поручил подготовить Ларисе Кокориной предложения по механизмам подтверждения главными врачами соответствия их квалификации занимаемой должности.

Фото пресс-службы губернатора Курганской области.