Здесь готовят чемпионов

Спортивные победы и соревнования по фригеймсу

Не каждая школа может похвастать историей более ста лет, а вот Закомалдинская может! Ведь первая церковно–приходская школа здесь появилась в 1888 году. Традиции сегодняшней ведутся с 1912 года, когда начала работать трёхлетняя начальная школа. В этом году это учебное заведение отметит свой 105–й юбилей. Со становлением советской власти в 1927 году создан первый пионерский отряд. С 1941 по 1957 годы школа становится семилетняя, а с 1958 – становится восьмилетней. В 1991 году она уже девятилетняя.

 

На мой вопрос, чем сейчас гордится школа, директор Вера Петровна Крюкова без колебаний ответила:
 - Нашими спортсменами и учителем физкультуры.
И правда, Андрей Геннадьевич Денисов (на фото) так увлечённо рассказывал и о спортивных победах, и о планах, что мне самой захотелось заниматься на его уроках! 
Андрей Геннадьевич в 2016 году участвовал во Всероссийском смотре - конкурсе среди организаторов физкультурно – спортивной работы в сельской местности. Как тренер – общественник он ежегодно на областных конкурсах занимает только призовые I и II места. Окончив сначала педагогическое училище, затем КГУ, работает в Закомалдино с 2008 года. С большим уважением вспоминает он своего классного руководителя из педагогического училища Светлану Витальевну Кокорину.
 - Именно она сформировала меня как педагога. Учила целеустремлённости, никогда не пасовать перед трудностями, - говорит Андрей Геннадьевич.
На территории школьного двора есть спортивный комплекс, установленный в 2015 году. Будущих же чемпионов учитель физкультуры начинает готовить с пятого класса. Тренировки идут в несколько смен с 17 до 20 часов! А в спортивных мероприятиях в школе принимают участие даже родители учеников. В 2016 году Закомалдинская школа заняла I место по сдаче норм ГТО среди основных школ района.
 - Хороших учеников очень много, о всех рассказать газеты не хватит. Но моя особенная гордость – Данил Баканов, лучший по всем видам спорта у нас в районе! – говорит учитель.
В планах у молодого педагога провести областные спортивные соревнования по фригеймсу (три вида спорта), уже начинают готовить площадку на территории школы.
 В школе обучаются 75 детей. Активно участвуют в исследовательских проектах, олимпиадах, конкурсах и интеллектуальных марафонах: Ксения Черных, Татьяна Некрасова, Ангелина Печерских, Елизавета Жукова.
Есть в школе и группа кратковременного пребывания, где будущие школьники под руководством Ольги Николаевны Шушариной не только постигают азы грамоты, но и участвуют в конкурсе рисунков и поделок.
 - Марина Николаевна Широносова, заместитель директора по учебно–воспитательной работе, прекрасно ладит с людьми, умеет найти выход из сложных ситуаций. Просто прирождённый дипломат, - так отзываются о ней коллеги.
Сейчас в школе идёт ремонт. В. П. Крюкова благодарит спонсоров: 
А. Д. Обласова и М. А. Лушникова за оказание помощи.
Конечно, есть и проблемы, ведь кроме учеников и группы кратковременного пребывания, в школе есть и группа полного дня, которую посещают детишки с трёхлетнего возраста. Приходится заниматься в две смены, это очень неудобно, ведь в школу ещё привозят на занятия детей из Стрижово. Нужно решить вопрос с отоплением, протекает крыша…
Наверное, все эти проблемы решатся, ведь в школе, где готовят чемпионов, всё должно быть хорошо!

 

Комментарии

Все новости рубрики Село