В размеренную жизнь чесноковцев ворвался скоростной Интернет

В Куртамышском районе построили еще четыре километра оптоволокна

Тех, кто давным-давно пользуется высокоскоростным Интернетом, очень удивляет, что есть ещё такие населённые пункты, где даже обычного сигнала связи, бегущего по медным проводам, никогда не было. Есть, конечно, Интернет, предоставляемый операторами сотовой связи, но не везде ловит сигнал, «зависает» и долго загружается.
Старшее поколение, выросшее на книгах, знавшее много разных подвижных игр, как-то терпимо к этому относится, а вот семьи, где есть дети, да ещё и школьники, особо остро прочувствовали на себе его отсутствие в период, когда в школах было дистанционное обучение.

Зачем в деревне Интернет? Этот вопрос часто задают в комментариях под постами, где делишься радостью за жителей какого-нибудь села или деревни, где построили оптоволоконные линии и провели Интернет. Действительно, зачем деревенским жителям Интернет, решили рассказать мы, отправившись вместе с представителями компании «Ростелеком» в деревню Чесноковка.
- А вы посидите на крыше с телефоном, чтобы посмотреть, какие уроки заданы, или сбегайте на край деревни, чтобы платежи сделать, тогда и узнаете, зачем Интернет в деревне нужен, - ответила нам Любовь Викторовна Рознина, чей дом в числе первых был подключен к оптоволокну. – Как и в городе: кому-то для работы, мне, например, документы распечатывать, мужу с родственниками общаться, у него братья в Хабаровске живут, он их десять лет как не видел, а сейчас по видеосвязи сможет созваниваться.
Женщина провела в дом. Две внучки, а всего у Любови Викторовны восемь внуков, смотрели мультфильмы. Выбрали в Интернете те, что нравятся. Хоть и каналов по спутниковому ТВ много, не всегда можно посмотреть то, что хочется, и тогда, когда хочется.
- Вот заняла их ненадолго, сама успеваю банки закручивать, - пояснила женщина, - помидор-то нынче и огурцов много уродилось. Вечером заодно и новые рецепты посмотрю.

Внуки разъедутся, а Интернет останется. Живущая неподалёку Марина Владимировна Ярыгина полностью согласна с соседкой.
- Ну, вот и до нас цивилизация дошла! – приветливо встретила она специалистов, которые настроили ей Интернет и телевидение. – Не только из-за внуков, хоть они и гостят всё лето и надо их как-то развлекать. Внуки разъедутся, а Интернет останется. Думаю, что и сами будем им активно пользоваться.
Это точно. И у Марины Владимировны уже приготовлено много банок с разной солониной, чтобы спустить в подпол на хранение. Видимо, чесноковские женщины очень любят делать заготовки на зиму. А ещё они очень любят цветы. В доме через дорогу, где связисты тоже прокладывали Интернет, хозяюшка была на работе, но у неё палисадник и весь двор утопает в цветах. Думаю, все, кто подключился к Интернету, найдут там интересные и полезные группы, сайты, информацию. Присоединятся и к группе районной газеты в «Одноклассниках» и «ВКонтакте».

Жене - цветы, детям - Интернет. Жизнь в селе Камыши, конечно же, размеренной не назовёшь. Скорее даже наоборот – активная. Кто-то трудится в хозяйстве, другие занимаются фермерством, у кого-то личные подсобные хозяйства. А раз есть работа, то и не вся молодёжь покидает село, а, значит, есть и дети. В этом году за парты в школе село 67 учеников, 25 детей в селе дошкольного возраста.
Жизнь современного школьника представить без Интернета сложно, а в условиях пандемии современные технологии и вовсе стали единственной возможностью для продолжения образовательного процесса. И именно в период дистанционного обучения семьи с детьми-школьниками оценили преимущества высокоскоростного Интернета.
В Камышах проводной Интернет был и раньше, но как только здесь началось строительство оптоволоконных линий, многие жители подали заявки на переключение и в первую очередь семьи с детьми.
Житель села Надирбек Атишев тоже подал заявку, как и его старший брат Мемербек. У старшего брата дети-школьники, у самого Надирбека ещё малыши, но низкая скорость Интернета уже не отвечает потребностям семьи.
От пункта А в пункт Б. Вообще за этот год компания «Рос-телеком» на территории округа реализует три проекта – строительство оптоволоконных линий в деревне Чесноковка, в селе Камыши и завершение строительства в селе Камаган.
- Соединительная линия связи между населёнными пунктами была построена по программе подключения социально-значимых объектов – Интернет в школу и ФАП, - пояснил нам Александр Егоров, руководитель группы клиентского сервиса сервисного центра г. Шумиха филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком». – Не каждый провайдер решится взяться за строительство линий в столь отдалённых и небольших населённых пунктах. У нас такая техническая возможность есть. Современные технологии также упрощают обслуживание построенных коммуникаций, но в любом случае, если возникнет необходимость, наши специалисты всегда смогут выехать на место.

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Свой профессиональный праздник отметили работники сельского хозяйства

Все новости рубрики Село