Команда единомышленников

Чем живёт Костылёвская школа?

Так говорит о педагогах, сотрудниках школы, учениках, родителях Татьяна Георгиевна Дмитриева, директор Костылёвской основной общеобразовательной школы.

И команда эта немаленькая. В школе работает 12 педагогов и 11 сотрудников, учится 82 ребёнка. Им есть чем гордиться и о чём рассказать. 
Костылёвская школа – единственная в районе, где открыта мемориальная доска в честь их земляка Героя Советского союза Г. Н. Зубова. 
Здесь активно работает ученическое самоуправление – детская школьная республика «Горящие сердца». Развито волонтёрское движение. Виктория Стукова, волонтёр из 9 класса, показала нам школьный музей, где она проводит экскурсии для младших школьников (на фото).
- Планируем в ближайшее время создать отряд  юнармейцев, - говорит директор школы.
Многие в районе знают спортивную семью Лешуковых. Валерий Александрович – учитель физкультуры в школе, Ирина Владимировна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе. В 2017 году эта семья стала победителем Всероссийского конкурса ГТО. А вообще в Костылёвской школе все активно участвуют в выполнении норм ГТО. Из 23 сотрудников 11 имеют значок ГТО, причём трое – золотой. А из учащихся уже 28 выполнили все нормы и получили значки, из них 4 золотых и 10 серебряных. Ну какая из сельских школ может ещё похвалиться такими хорошими результатами? 
Сейчас все полным ходом готовятся к Новому году. Уже украшены классы (на фото), готовятся костюмы и сценарии новогодних ёлок.
Не забыты и самые маленькие жители сельсовета. Несколько лет на базе школы действует культурно – образовательный центр, в котором работает Светлана Гурьевна Байкалова, социальный педагог. 12 ребятишек занимаются в группе «Солнышко», а 28 детей она посещает на дому.
- Сельсовет большой, четыре деревни, но я стараюсь охватить всех дошколят, - рассказывает социальный педагог.
- В 2014 году мы участвовали в конкурсе «Территория семьи» и получили оборудование на сумму 540 тысяч рублей. У нас есть сухой бассейн, телевизор, спортивное, музыкальное оборудование, настольные игры.
Для взрослых действует клуб «Ответственное родительство».
Директор школы поделилась и своими проблемами:
- Всё, что в наших силах, делаем сами при поддержке родителей. Но нужен ремонт крыши, которая протекает. Здесь требуются финансовые средства, которых нет. У нас дети активно занимаются спортом, участвуют в соревнованиях, поэтому мечтаем о капитальном ремонте спортивного зала. Много ребятишек из близлежащих деревень находится на подвозе, поэтому очень необходим новый автобус.
Так хочется, чтобы у этого замечательного коллектива сбылись все мечты и желания. Загадаем под Новый год, вдруг все сбудутся?

Комментарии

Свой профессиональный праздник отметили работники сельского хозяйства

Все новости рубрики Село