Хотя в закоуловском ФАПе вовсю шёл ремонт, фельдшер Татьяна Александровна Белых нашла время побеседовать и рассказать о буднях сельского медика.
- Ежедневно пациентов принимаю здесь в ФАПе и три раза в неделю езжу в Язёво, - говорит она.
Помимо приёма, Татьяна Александровна ведёт патронаж детей и беременных женщин, обслуживает вызова, выполняет процедуры и делает прививки, посещает пожилых людей на дому. Очень удобно, что в ФАПе можно приобрести и необходимые лекарства, ведь до Куртамыша путь неблизкий, а болезнь не спросит, когда ей начаться.
Общий стаж работы Татьяны Александровны 38 лет и все на селе: 20 лет – в Нижнем и 18 здесь, в Язёво, и 6 месяцев в Закоулово. Но фельдшер на селе работает не по часам и минутам. Она всегда в любое время суток, несмотря на личные дела, готова оказать медицинскую помощь и дать совет. Вот она – специфика деревенской медицины!
- К зиме готовы, дровами обеспечены, а кочегарку отремонтировали ещё в мае, - рассказывает она.
Несмотря на то, что в больнице идёт побелка и покраска, кругом чистота и порядок. Это, конечно, заслуга уборщицы Елены Николаевны Шориной.
- Она зимой на территории больницы снег сама убирает, летом траву скашивает. Центрального водоснабжения в ФАПе нет, приходится ей и воду сюда носить, - хвалит свою сотрудницу Татьяна Александровна.
Хорошо, когда на селе есть фельдшер, ведь медицинская помощь нужна всем от мала до велика.
Комментарии