В Куртамышском округе идут звонки от мошенников

Как обезопасить себя от аферистов

Аферисты, представившись сотрудниками «Ростелекома», звонят на домашние телефоны и под предлогом продления договора связи просят назвать код из СМС, данные СНИЛС и ИНН.

После этого преступники получают доступ к важным аккаунтам жертв и личным сведениям. Далее следует второй этап — звонок от якобы правоохранительных органов (военно-следственный комитет, полиция, прокуратура и т. д. ).

Злоумышленники заявляют, что со счетов жертвы «проводятся незаконные операции», и под видом «проверки» или «защиты» убеждают передать деньги курьеру или перевести их на безопасный счёт, в том числе с помощью угроз.

️В МО МВД России "Куртамышский" уже зафиксировано несколько подобных случая. К счастью, денежные средства злоумышленникам переведены не были.

Как правило, к указанному способу мошенничества больше всего подвержены лица пожилого возраста.

Как защититься от указанной категории мошенников:

- Никогда не сообщайте личные данные, коды из SMS по телефону.
- Договор на предоставление связи «Ростелеком» является бессрочным и не требует продления.
- Старайтесь как можно быстрее прекратить диалог, чтобы злоумышленники не смогли ввести Вас в заблуждение.
- ️При сомнениях перезвоните на горячую линию «Ростелекома» самостоятельно.

Будьте бдительны, предупредите своих пожилых родственников.

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Интервью П. Н. Лешуков, начальник отдела надзорной деятельности, профилактической работы

Все новости рубрики Происшествия