Юлия Вихорева добивается поставленной цели

Рассказываем о героиня проекта " Ярче всех"

Открывается дверь – в кабинет заглядывает милое, детское личико.  «Здравствуйте, это я – Юля.» 
Сегодняшнюю участницу нашего проекта Юлию Вихореву я впервые увидела на фотографии с торжественного вручения сертификатов лауреата стипендии главы округа. Она была в числе шести лауреатов, которых отметили за особые достижения.
Ни за что бы не подумала, что за такой изящной, ещё по-ребячески нежной натурой, может скрываться настолько уверенная в себе личность с уже сформировавшимся характером.
Куртамышская средняя школа №1 выдвинула девятиклассницу в номинации «За особые успехи по химии». И, конечно же, ещё до нашей встречи я подумала, что если девочка особое внимание уделяет в учёбе этому предмету, то мечтает стать врачом или фармакологом.
- И вовсе нет! – ответила она на мой вопрос, о какой профессии мечтает. – Где-то лет в восемь я решила, что стану архитектором. Мне всегда нравилось чертить на бумаге проекты зданий, рисовать интерьер комнат.
В 12 лет Юлия приняла самостоятельное решение: поступить на художественно-графическое отделение Детской школы искусств, потому что любит рисовать и уже тогда понимала, как это ей будет нужно для выбранной профессии. 
В этом году Юлия уже окончит учёбу на художественном отделении. Стоит отметить, что в этой творческой деятельности она многое достигла. Победитель районной выставки народных ремёсел «Дом мастеров», лауреат I степени районного конкурса детского рисунка «Как хорошо на свете без войны» и городского конкурса «Нет моей мамы лучше на свете», второе место в патриархальном конкурсе «Пасхальные краски», в областном интерактивном конкурсе по композиции «Праздничный калейдоскоп», работа Юлии «Старый мост» отмечена дипломом лауреата I степени областного интерактивного конкурса пленэрных работ, в этом же конкурсе работы «Цветущий палисадник, «Пастбище», «Купеческий дом» - дипломом лауреата II степени, победитель Всероссийских творческих конкурсов детских рисунков «Святая пасха», «Зимние узоры», «Мой сказочный мир», есть и сертификат участника Всероссийского детского конкурса «Пленэр. PRO-движение» - все эти награды были получены в 2021 году и пополнили портфолио юной художницы.
На занятия в художественной школе у Юли уходит по четыре часа три раза в неделю, ещё три дня по два часа она тратит на тренировки по волейболу, занимаясь в школьной секции. Остаётся только удивляться, как ей при такой занятости удаётся учиться в школе по всем предметам только на пятёрки.
- Я не всегда была отличницей, - призналась Юля, - где-то в восьмом классе мне стало очень интересно учиться, особенно стали нравиться такие предметы, как химия, биология, математика, физика.
Интерес к химии, как считает сама отличница, появился благодаря старшей сестре Ирине, которая просто была влюблена в этот предмет, выучилась на химика и теперь работает на заводе. Она помогала разобраться в сложных вопросах, непонятных темах. Теперь Юля и сама с удовольствием составляет цепочки химических реакций, делает лабораторные работы, ставит опыты на уроках. Недавно Юля побывала в КГСХА на региональном этапе Всероссийской олимпиады по химии.
Юля - увлечённая, творческая натура, не боится пробовать что-то новое для себя. В прошлом году она побывала в Москве в «Союзмультклубе», где попробовала себя в роли создателя мультфильма и получила сертификат супермультипликатора. А ещё она самостоятельно осваивает программу по дизайну интерьера, изучает испанский язык, что тоже ей несомненно пригодится в будущей профессии. Обстановку в своей комнате девочка всегда продумывает сама, да и, делая ремонт в других комнатах, родители обращаются за советом к дочери, доверяя её вкусу.
Вот так уже на протяжении нескольких лет Юлия Вихорева, ученица 9а класса, следует за своей мечтой. А мечтает она создавать проекты жилых комплексов в больших городах, чтобы в них были комфортные и уютные квартиры для семей с детьми.  Юля не просто следует за мечтой, она идёт  к своей цели!

Справка

Юлия Вихорева в прошлом году стала победителем муниципального этапа Всероссийской олимпиады по химии и технологии, заняла первое место в районном конкурсе проектов по технологии, второе - в районном конкурсе исследовательских работ «Познавай, думай, исследуй», стала участником конкурса «Технолог 21 века», приняла участие во Всероссийском химическом диктанте, где набрала хорошие баллы. А в прошедшую пятницу Юлия защитила свой проект по химии на тему «Вторсырьё в жизни человека» и заняла третье место.

 

Юля Вихорева сейчас учится на курсах фотографа. Кстати, оригинальное фото участница проекта сделала сама. «Сидела, читала книгу, и вдруг в голове что-то щёлкнуло, захотелось сделать именно такую фотографию. Получилось, конечно, далеко не с первого раза: то листы заканчивались, то слипались, то лицо было размытое. Но я задалась целью и в итоге получилась такая фотография, как задумала,» - поделилась она.

 

 

Компетентно. Тамара Васильевна Морозова, учитель химии, педагог-организатор КСШ №1:
- Юлия проявляет интерес к химии с 8 класса. С начала изучения учебного предмета девочка уделяла много времени в подготовке к урокам, посещала индивидуальные внеурочные занятия в течение года. И вот результат! Юля является победителем Всероссийской олимпиады школьников на муниципальном уровне и участником на региональном, лауреат муниципального конкурса проектов, имеет ряд других наград в области химии. Девочка постоянно стремится развиваться и совершенствоваться. В планах у неё принять участие в научно-технологическом конкурсе «Большие вызовы». Вперёд к новым победам!

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Все новости рубрики Общество