Вышел на лед - заплатишь штраф

В областной Думе

11 марта в Курганской областной Думе прошло заседание комитета по законодательству и государственному строительству, которое провёл председатель В. О. Шумков.

Депутаты обсудили несколько вопросов и предложили Думе принять поправки в закон «Об административных правонарушениях на территории Курганской области».
Речь идёт о штрафах за купание в местах, где это запрещено, за переход или переезд по льду в неположенном месте и за другие нарушения правил безопасности на воде.
Также депутатам рассказали, как в области работают комиссии по делам несовершеннолетних. В 2025 году в ходе заседаний обсудили больше двух тысяч профилактических вопросов и разобрали больше шести тысяч персональных дел подростков. Членами областной комиссии вырабатываются межведомственные алгоритмы действий, межведомственные планы и методические рекомендации.
Индивидуальную работу сейчас проводят с 3085 подростками. С учёта сняли 1512 человек, причём больше тысячи из них - потому что их ситуация наладилась.
Каждое лето в Курганской области проходит операция «Безопасные каникулы», направленная на профилактику правонарушений несовершеннолетних и организацию их досуга. А ещё запускают кампанию «Безопасное лето детям» - чтобы дети из неблагополучных семей тоже были при деле, да и родителей лишний раз призвать к ответственности.
Как работают комиссии на местах, проверяют специальные мобильные группы. В 2025 году они выезжали 24 раза. Благодаря тому, что все службы работают сообща, подростковая преступность в области снизилась почти на 37%. Тяжких преступлений, которые совершили подростки, стало меньше на 53,7%, а групповых - почти на 53%. Реже подростки стали попадаться и на распространении наркотиков.
В конце заседания депутаты утвердили план работы комитета на апрель, май и июнь следующего года.
По информации
Курганской областной Думы.

КСТАТИ

В Курганской области в ноябре 2025 года принят закон, согласно которому ограничено время продажи алкоголя. С 1 марта спиртное в торговых точках можно покупать в период с 10 до 20 часов. Кроме того, такое же ограничение действует и для кафе, баров, ресторанов, если они располагаются в жилых домах. Также полный запрет на розничную продажу алкоголя введён в праздничные дни: Рождество (7 января); День российского студенчества (25 января); День защитника Отечества (23 февраля); Международный женский день (8 марта); праздник Весны и Труда (1 мая); День Победы (9 мая); Международный день защиты детей (1 июня); День России (12 июня) и День народного единства (4 ноября).

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Все новости рубрики Общество