В работе есть нарушения

Прокуратура района провела проверки в центральной районной больнице

Прокуратурой района на системной основе проводятся проверки соблюдения на территории района требований законодательства об охране здоровья граждан и обращении лекарственных средств.

В ходе проверки в Куртамышской центральной районной больнице им. К. И. Золотавина в первом полугодии 2018 года установлены нарушения требований законодательства о закупках, в том числе при осуществлении закупок лекарственных препаратов и медицинской техники. По результатам проверки представление об устранении нарушений закона внесено главному врачу ГБУ «Куртамышская центральная районная больница им. К. И. Золотавина». По представлению прокуратуры района к дисциплинарной ответственности привлечено 4 должностных лица. По административному материалу прокуратуры района специалист в сфере закупок больницы привлечён к ответственности по ч. 8 ст. 7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях за сокращение сроков подачи заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) в виде штрафа в сумме 30 тысяч рублей.

В ходе контрольной проверки, проведённой в ноябре 2018 года установлено, что из 14 контрактов, заключённых больницей во второй половине 2018года 11 заключены с нарушением требований закона. По проверке внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. Подготовлены административные материалы о привлечении должностных лиц больницы к административной ответственности за нарушения в сфере закупок.

Прокурорскими проверками также выявлено несоответствие сведений, направляемых в Центр занятости населения фактической укомплектованности больницы. Так, в ноябре 2018года в Центр занятости населения больницей не направлены сведения о наличии вакантных должностей врачей офтальмолога и анестезиолога-реаниматолога. И это при том, что укомплектованность больницы врачами составляет 63,2 %, средним медицинским персоналом 73,5%. Отсутствуют 5 участковых врачей терапевтов, врач-терапевт стационара, врач-терапевт амбулатории, детский отоларинголог, врач фтизиатр, врач общей практики, врач-офтальмолог, врач анестезиолог-реаниматолог.

Выявлены нарушения законодательства о разрешении обращений граждан. Обращение гражданина на действия участкового педиатра разрешено в срок более месяца, что является нарушением ст.12 Федерального закона N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». По административному материалу прокуратуры района главный врач больницы судом привлечен к административной ответственности по ст.5.59 Кодекса РФ об административных правонарушениях к штрафу в сумме 5 тысяч рублей.

Кроме того, по результатам проверки в 2018 году в больницу внесено представление об устранении нарушений закона в части нарушений закона при медицинском освидетельствовании водителей на состояние алкогольного опьянения.

 

Г. М. Мельникова, заместитель прокурора района.

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Все новости рубрики Общество