СОБЫТИЯ УХОДЯЩЕГО ГОДА

Что произошло Куртамышском округе в 2022 году

Январь – наш месяц!
13 января журналисты районной газеты получили премию Правительства РФ в области СМИ за работу коллектива редакции газеты «Куртамышская нива» с социальными проектами. Вручил эту особую награду нам в наш профессиональный праздник премьер-министр Михаил Мишустин. На страницах районки стартовал новый социальный проект «Ярче всех!», итоги которого были подведены 16 декабря на гала-концерте, где отметили участников и финалистов, победителей народного голосования. 

Февраль – время побед
Воспитанники ДЮСШ вернулись с первенства области по самбо с наградами: Артур Назаретян - с золотом, Дарья Пильникова - с серебром и бронзой, Артём Пономарев - с серебром, Андрей Сидарюк - с бронзой. Екатерина Нефёдова на Всероссийских соревнованиях по дзюдо завоевала бронзу. На Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России» Анастасия Мальцева на дистанции 10 километров завоевала золото, Михаил Манаков на дистанции 5 километров завоевал бронзу. Первой в общем женском забеге на дистанции 1500 километров стала Виктория Воробьева. Порадовали и гиревики. На областных соревнованиях Дарья Гладышева заняла первое место, а также получила первый разряд по гиревому спорту, Иван Нарыков – 3 место. Антон Битков выполнил норматив кандидата в мастера спорта в двоеборье. Успешно выступила команда нашего района на региональном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkils Russia. В компетенции «Кузовной ремонт» в возрастной категории 12-14 лет Антон и Эдуард Бушмины (КСШ №2) стали победителями. второе место завоевали Иван Красношеин из Нижнёвской средней школы и Степан Крепышев из КСШ №2, а третье – Максим Добрыдин и Антон Лоскутников – оба из КСШ №2. В возрастной категории 14-16 лет победителем стал Никита Обласов (КСШ №1), а бронзу завоевал Роман Макаров, учащийся КСШ №2. В возрастной категории 50+ победителем стал преподаватель сельхозтехникума С. В. Несговоров. Третье место заняли студенты отделения землеустройства сельхозтехникума Егор Калашников, Павел Соколов, Илья Водеников и Семён Карпов.

Март на улице и в душе
К 120-летию со дня рождения нашего земляка жители села Каминское начали реставрацию здания, принадлежавшего отцу писателя А. К. Югова. В марте внучки Югова побывали в Куртамыше и Каминском. Гостьи из Москвы передали в фонд музея Дипломом лауреата Государственной премии РСФСР писателя А. К. Югова, а в сельскую библиотеку – переизданную книгу «Ратоборцы» в новой обложке. В этом же месяце состоялась презентация первого поэтического сборника «Вдохновение» местных авторов в читальном зале Центральной районной библиотеки. А на областной выставке «Весна-2022» были представлены работы преподавателей изобразительного отделения Куртамышской ДШИ. В Камагане отметили Наурыз – праздник рождения весны, активным жителям села вручили Благодарственные письма.

Апрель – начало всего
Апрель не только время субботников, но и время для начала работ по благоустройству, строительству. Куртамышскими активистами и неравнодушными людьми была исправлена опечатка на макете ордена  «Отечественная война», а позднее и сам памятник «Воинам-водителям, участникам Великой Отечественной войны» приведён в порядок. В парке приступили к реализации проекта «Пчёлкина горка». Начался капитальный ремонт средней школы №1, где во время демонтажных работ была обнаружена капсула времени, оставленная комсоргами школы в 1977 году – когда новая школа распахнула свои двери. Неслучайно апрель открывается Днём смеха. Смеялись от души мы вместе с командами КВН на областном фестивале «Весёлый гусь», где наша команда «Без паники» одержала уверенную победу. После двухлетнего перерыва собрались любители спорта и активного образа жизни на 63-й районной эстафете на призы газеты «Куртамышская нива». Впервые всеобщий праздник спорта прошёл на стадионе «Молодёжный».

Май праздниками богат
Первая за сто лет Литургия прошла в храме села Советское. 10 мая литургию здесь в сослужении братии обители совершил наместник Успенского Далматовского монастыря игумен Варнава (Аверьянов). Это стало возможным благодаря тому, что жители села, начиная с 1983 года, собственными силами пытались восстановить храм. Существенную помощь оказала в 2007 году Л. Н. Кочагова: капитально отремонтировали крышу, заменили окна. 20 лет исполнилось хореографическому ансамблю «Крылья», являющемуся гордостью нашего края. Его бессменный руководитель Е. А. Кочарина отмечена медалью «Труд. Честь. Слава», а ансамбль – Благодарственными письмами Курганской областной Думы и Думы Куртамышского муниципального округа. Третий областной фестиваль вокального мастерства «Хрустальная нота» прошёл на куртамышской сцене и надолго запомнился зрителям.  Во взрослой поликлинике Куртамышской центральной районной больницы начался ремонт.

Июнь - для детства и молодости
Самыми длинными каникулами и праздником – Днём защиты детей - открывается этот летний месяц. Две многодетные мамы нашего района получили знаки отличия Курганской области «Материнская слава»: II степени – Асия Чумаченко из с. Берёзово, воспитывающая вместе с мужем девятерых детей; III степени – Наталья Серкова из села Нижнее, в чьей семье воспитывается пять детей. Два дня в нашем округе гостили студенты и преподаватели факультетов журналистики Курганского и Костанайского госуниверситетов. В рамках проекта «Целина в исторической памяти России и Казахстана» была проведена большая исследовательская работа по нашим сёлам, знакомство с целинниками и их родными. Лауреатами молодёжной премии в этом году стали Светлана Бойко, Екатерина Бухалко, Иван Назаров, Анастасия Пильникова, Леонид Пшеницын, Александр Сосновских, Наталья Таскаева, Дмитрий Ведомцев, Максим Щукин, клуб творческой молодёжи «Перспектива». В 23 областных сельских спортивных играх «Золотой колос 2021-2022» наша команда заняла пятое место. Глава Куртамышского муниципального округа А. Н. Гвоздев в торжественной обстановке вручил спортсменам, занявшим призовые места и принёсшим в копилку сборной очки, грамоты и денежные призы.

 

Июль встречает гостей
Накануне празднования Дня города к нам приехали знаменитости: талантливый молодой режиссёр из Москвы Андрей Богатырёв и лидер рок-группы «Чайф» Владимир Шахрин. Два дня в Куртамыше шли съёмки киноальманаха под рабочим названием «Чтобы стоять, нужно держаться корней». Позднее все желающие смогли увидеть телепередачу с участием куртамышан на одном из центральных каналов. А ещё в этом месяце в Куртамыше побывали гости из северной столицы – студенты и преподаватель Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова. Фольклорно-этнографическая экспедиция из Санкт-Петербурга приехала в наш округ и посетила старообрядческие сёла. Цель исследования – фольклорные песни Курганской области. Пока столичные гости работали, на некоторых улицах Куртамыша шёл ремонт: был отремонтирован участок дороги на улицах Луначарского, Спортивной, дорога на улице Свободы.

Август – точка отсчёта
В августе было положено начало строительству мечети в нашем городе. На улице Вишнёвая в торжественной обстановке в Куртамыше был заложен первый камень в основание фундамента будущей мечети. Мечеть станет духовным центром, где будут обучать религии мира и добра - исламу. Строение возводится на добровольные пожертвования граждан, без привлечения бюджетных средств. Куртамышская центральная районная больница пополнилась кадрами. Приступили к работе Юлия Вячеславовна Коптякова, участковый терапевт, Алексей Андреевич Терехов, фельдшер поликлиники, Татьяна Сергеевна Володина, медсестра хирургического отделения, Наталья Андреевна Симоненко, фельдшер поликлиники, Алексей Евгеньевич Козлов и Асхат Аубакирович Алматов, фельдшеры отделения «скорой помощи». В этом году Наталья Владимировна Чебаненко поступила учиться в ординатуру на акушера-гинеколога. Состоялось награждение победителей муниципального этапа ежегодной премии народным героем «Если бы не ты!». Победителями стали: в номинации «Вопреки всему» - Анна Косых, педагог ДДЮ, в номинации «Всем миром» - коллектив Куртамышской ЦРБ, в номинации «Детский подвиг» - Илья Квитков, учащийся Белоноговской ООШ, в номинации «Чувство долга» - И. П. Пономарёва, старший воспитатель д/с №2 (Галкино), в номинации «Благородство года» - Г. С. Рудина, ветеран педагогического труда, бывший председатель районного Совета ветеранов, в номинации «Сила духа» - Константин Рюмин, проживающий Куртамышского ПНИ, в номинации «За жизнь» - Т. С. Владимирова, и. о. председателя районного общества инвалидов.

Сентябрь принёс радость
В районе проложили ещё четыре километра оптоволоконных линий. Высокоскоростной Интернет ворвался в размеренную жизнь чесноковцев, чему они были несказанно рады, ведь до этого они пользовались только Интернетом, предоставляемым операторами сотовой связи. А сигналы очень часто пропадали. Также заменили медные провода и в селе Камыши. Радость и у сычёвцев. Начался долгожданный ремонт разрушенного моста. Из дорожного фонда Курганской области было выделено 400 тысяч рублей. Небывалый урожай арбузов вырастили фермеры Куртамышского округа. Местные арбузы «выдурели» не хуже астраханских. А на вкус… О вкусах не спорят! Покупатели разбирали сладкие ягоды, какие им по душе: коноваловские, птичанские, камышовские.

Октябрь пахнет мёдом
Преподаватель детской школы искусств Светлана Шушарина приняла участие в конкурсе ремёсел «Урал мастеровой» и стала победительницей в номинации «Кружевоплетение». В октябре наградили победителей и призёров регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года». В номинации «Золотая семья» были отмечены супруги Вагановы из села Нижнее, в номинации «Многодетная семья» третье место заняли Денисовы из Куртамыша. В Куртамыше появился свой гастрономический бренд. Куртамышский мёд, мука, грецкий орех, изюм, кофе, корица, масло растительное, какао, сахарная помадка, а ещё щепотка хорошего настроения и местного гостеприимства, мастерство пекарей магазина «Кольцо» - вот список ингредиентов для рецепта куртамышской коврижки. А торжественная презентация бренда запомнилась куртамышанам совместным концертом московских артистов и обучающихся детской школы искусств. В Камагане открылся модульный ФАП: просторное, светлое и тёплое здание, где фельдшер Е. А. Живцова ведёт приём своих пациентов.

Ноябрь войдёт в историю
В начале месяца состоялся торжественный запуск в работу 53-километрового газопровода-отвода высокого давления и газораспределительной станции (ГРС) «Куртамыш». Торжественный запуск природного газа в Куртамыше проходил на улице Строителей, на одном из первых, построенных в городе ГРПШ. Даже моросящий дождь не портил настроения собравшимся. А в домах, куда завели голубое топливо, сразу стало теплее, делились радостью абоненты. Это событие по праву можно назвать историческим. Ученица Куртамышской средней школы №2 Екатерина Бухалко побывала в международном детском центре «Артек», став финалистом Всероссийского конкурса «Большая перемена». Катя вошла в число победителей финала и получила денежный сертификат на развитие.

Декабрь яркий и весёлый
Проект, стартовавший в начале года на страницах районной газеты «Куртамышская нива», завершился праздничным гала-концертом в Куртамышском центре культуры. В зале почти не было свободных мест. Участников конкурса пришли поддержать родные, друзья, одноклассники, учителя. Все участники и финалисты получили денежные сертификаты и абонементы на каток, а также куртамышскую коврижку, а лидеры проекта Таисия Барышникова, Егор Сбродов, Юлия Вихорева и Дарья Шабурова – подарки от спонсоров проекта. Участники проекта творческих номинаций порадовали собравшихся великолепной концертной программой. А на следующий день в парке «Город радости» состоялось официальное открытие «Пчёлкиной горки». И теперь юные куртамышане, а также их родители, дедушки и бабушки с удовольствием проводят здесь время. А ещё в городе стало больше иллюминации. В вечернее и ночное время в Куртамыше и во многих сёлах округа как в сказке!

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Все новости рубрики Общество