Помогли с жильем детям-сиротам

С какими вопросами обращались в прокуратуру района

Рассмотрение обращений, а также личный приём граждан являются одной из основных правозащитных функций органов прокуратуры.
В органы прокуратуры района в 2020 году поступило 430 обращений (267 письменных и 163 на личном приёме). Обоснованными признаны 26 обращений от 131 разрешённого обращения.
По обоснованным жалобам было внесено 18 представлений об устранении нарушений закона, в суд направлено три иска, опротестовано постановление судебного пристава-исполнителя Куртамышского РО СП УФССП по Курганской области, отменено одно незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, одно должностное лицо предостережено о недопустимости нарушения закона, к административной ответственности привлечено одно лицо.
Например, на системной основе осуществлялся надзор за соблюдением жилищных прав граждан, в том числе прав детей-сирот, на получение жилья. По результатам разрешения обращений представления об устранении нарушений жилищных прав граждан внесены главам города Куртамыша, Нижнёвского, Закомалдинского сельсоветов. Так, по обращению Л. представление об устранении нарушений прав заявительницы и её ребёнка-инвалида при приобретении заявительнице квартиры внесено главе города Куртамыша. Все представления рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены. Удовлетворён иск о предоставлении жилья гражданину из числа детей-сирот.
В прошлом году поступило 27 жалоб на нарушения при приёме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях и на нарушения при производстве предварительного расследования. Удовлетворено одно.
Прокурорами также разрешались поступившие обращения по вопросам соблюдения земельного законодательства, законодательства об исполнительном производстве, о муниципальной службе и противодействии коррупции, о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и другие.
В прокуратуре района используются следующие виды личного приёма граждан: непосредственно в прокуратуре района, по телефону горячей линии. 
Так, например, проведены приёмы граждан по телефону горячей линии по призыву на военную службу и по голосованию по поправкам в Конституцию РФ. Ежемесячно проводится приём предпринимателей.
В прокуратуру района можно направить письменное обращение или лично обратиться по адресу: ул. Ленина, 16, г. Куртамыш, кроме того, граждане могут направить обращение на наш электронный адрес kurtamysh.proc@list.ru.
Е. Палаткин, прокурор района.

 

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Все новости рубрики Общество