Нарушили «коронные» правила

В административный Кодекс внесены изменения

Весна этого года гражданам России запомнится надолго из-за сложившейся во всём мире сложной санитарно-эпидемиологической ситуации в связи с пандемией коронавируса (в быту часто можно услышать «корона»). 
Напомним, что с 19 марта 2020 года постановлением губернатора Курганской области введён режим повышенной готовности, которым установлены обязательные для исполнения правила поведения для граждан и организаций. 
На фоне пандемии законодатель внёс поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с распространением коронавирусной инфекции. В частности, введена статья 20.6.1, которая установила административную ответственность за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения. Санкция части 1 этой статьи предусматривает наказание в виде предупреждения или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до 30 000 рублей; на должностных лиц - от 10 000 до 50 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц - от 100 000 до 300 000 рублей.
На 19 июня в Куртамышский районный суд поступило 23 протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ. Статистика показала, что часть протоколов составлена в отношении продавцов, осуществляющих продажу товаров без санитарно-гигиенической маски, а также в отношении граждан, покинувших своё место проживания (пребывания). Лица, в отношении которых были составлены протоколы, признали вину в полном объёме, судья с учётом обстоятельств дела в каждом конкретном случае назначил наказание в виде предупреждения или штрафа в минимальном размере.
Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» предписывает обязанность граждан РФ соблюдать законы и иные нормативные правовые акты РФ, законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, выполнять установленные правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, поэтому не нарушайте закон, знайте свои права и обязанности и берегите своё здоровье. 
Сейчас ряд ограничительных мер отменён, жизнь в нашем регионе продолжается с учётом санитарно-эпидемиологической обстановки.     
Т. Колобова, помощник судьи.

 

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Все новости рубрики Общество