Чтобы в будущем помнить прошлое

Подводим итоги проекта «Идём в музей!»

Подходит к завершению юбилейный год, в котором мы отметили 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Подходит к завершению и проект «Идём в музей!», посвящённый этой значимой дате. 
Проект среди лучших по стране
Когда редакция газеты предложила А. Д. Обласову и О. В. Попову, депутатам областной Думы, Г. С. Рудиной, тогда председателю районного Совета ветеранов, поучаствовать в проекте, они его охотно поддержали.
Для всех музеев в районе были изготовлены 26 альбомов с праздничным логотипом на средства гранта областной Думы, выигранного редакцией газеты, и денежную поддержку депутатов областного парламента. В течение всего года журналисты газеты вместе с А. Д. Обласовым и О. В. Поповым выезжали в сельские и школьные музеи, чтобы вручить руководителям музеев красочные альбомы.
К сожалению, пандемия коронавируса немного нарушила наши планы, не удалось побывать во всех музеях, но, тем не менее, альбомы были вручены и теперь они есть в сельсоветах, краеведческом музее имени Н. Д. Томина, средних специальных учебных заведениях, городских школах.
Подводя итоги проекта, Александр Деонисьевич отметил, что очень здорово, что был задуман и реализован такой проект.

 Сотрудники музеев и музейных комнат ведут огромную работу для сохранения истории своего села, края. 

- По крупицам они собирают материал, бережно хранят предметы старины. А ведь зачастую они это делают на общественных началах. Настоящие патриоты - энтузиасты своего дела, любящие свою малую родину, - сказал он.
Приезжая в село, журналисты газеты встречались и с ветеранами, тружениками тыла, их детьми, внуками. Каждый из них, волнуясь, делился своими воспоминаниями, семейными историями, показывал фотографии военных лет, фронтовые письма. Говоря о проекте «Идём в музей!», на страницах газеты мы рассказывали нашим читателям и об этом. Такие воспоминания поистине бесценны, они помогают хранить память о том, как выстояли, сражались на фронте и в тылу наши земляки.
Как не вспомнить Т. Ф. Овчинникову, жительницу села Советское, которая со слезами на глазах рассказывала о своей маме, оставшейся в Великую Отечественную войну одной без мужа с десятью детьми. В Верхнёвском сельском музее прошла встреча с Л. Н. Шушариной, жительницей села. Она поделилась воспоминаниями о своём отце Н. В. Сорокине, прошедшем всю войну, сражавшемся в партизанском отряде в лесах Белоруссии.
Материалы газеты «Куртамышская нива», рассказывающие о проекте «Идём в музей!», получили достойную оценку и заняли третье место во Всероссийском конкурсе «Патриот России - 2020».

Работа продолжается
Сейчас сотрудники школьных и сельских музеев совместно с ветеранскими организациями заполняют альбомы воспоминаниями, фотографиями фронтовиков, тружеников тыла, которые подчеркнут и объединят вклад жителей района в Победу в Великой Отечественной войне. В альбомах будет собрана самая достоверная история, показывающая, какой ценой досталась нашей стране, области, району в далёком 1945 году Победа в Великой Отечественной войне.
В том, что такая работа ведётся, журналисты газеты убедились, побывав в конце сентября в Закомалдино, и 18 декабря, завершая проект «Идём в музей!», в Камышовской основной школе вместе с А. Д. Обласовым, депутатом областной Думы. Здесь тоже уже оформляют юбилейный альбом.
В школе есть небольшая музейная комната, которой занимается Р. И. Пяткова, учитель истории. Как рассказала Ю. С. Кокарева, раньше у них был большой музей, но из-за того, что какое-то время протекала крыша здания, пришлось перенести все экспонаты из класса в маленькую комнату. 
- Сейчас мы постепенно оформляем музейные выставки, - говорит Юлия Сергеевна. 
Директор школы с благодарностью отзывается о Л. Е. Максимовских, председателе ветеранской организации, которая помогает им и сейчас с материалами о земляках для оформления юбилейного альбома. Любовь Ефимовна много лет проработала в школе педагогом. Это человек неравнодушный, с активной жизненной позицией. Ею собраны очень много сведений об истории села Камыши и деревень Толстоверетино и Сосновки, о земляках, воевавших в годы Великой Отечественной войны и трудившихся в тылу. Конечно, это обязательно должно быть в альбоме. Ведь в годы Великой Отечественной войны из Камышей, Толстоверетино, Сосновки ушли на фронт 363 земляка, не вернулись с полей сражений – 214. Память о них надо беречь, и теперь все материалы будут в юбилейном альбоме, подаренном камышовцам в рамках проекта «Идём в музей!».
Давайте вместе сохраним историю о вкладе нашего района в Победу, о подвиге земляков на фронте и в тылу для будущих поколений.

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Все новости рубрики Общество