В это воскресенье, 29 марта, районной газете «Куртамышская нива» исполнится 96 лет.
Традиционно считается, что на постоянной основе в нашем районе печатное издание начало выходить с марта 1930 года. Хотя в прошлом, юбилейном для газеты, году мы рассказывали нашим читателям, что ещё раньше, 106 лет назад, в свет вышло семь номеров еженедельной газеты «Голос крестьянина и рабочего». Это издание выходило с 20 марта по 1 мая 1920 года, но было закрыто постановлением Губкома партии.
Необычный, но очень интересный подарок сделал нам наш коллега Игорь Кулешов, работавший обозревателем экономического отдела в конце 90-х – начале 2000-х. Свой журналистский путь он продолжил в газетах «Курган и Курганцы», «КоммерсантЪ» (г. Екатеринбург), позднее покорил город-миллионник Волгоград, теперь проживает в Москве.
В архиве главной библиотеки страны - им. Ленина - он нашёл первый выпуск газеты «Путь колхоза», вышедший 29 марта 1930 года, от которого и ведёт свою историю районная газета. Сегодня вышел 12 417 выпуск.
Итак, как выглядела районка и о чём писали в первом номере газеты «Путь колхоза», которую позднее переименовали в «За изобилие», а спустя 60 лет – в «Куртамышскую ниву».
На 1 странице сообщалось о том, что газета будет выходить 1 раз в пятидневку (6 раз в месяц). Редакция располагалась по адресу: ул. Первомайская, 11 (в бывшем доме прокуратуры). Подписная цена на месяц составляла 20 копеек, цена одного номера – 4 копейки.
Все четыре полосы печатного органа Куртамышского Райкома ВКП (б) и Райисполкома посвящены главным темам того времени. Публикации рассказывают о недостатках работы земельных и колхозных органов, об отпоре классовому врагу и чистке соваппарата.
На последней странице - обращение к читателям, в котором сообщается, что в Куртамыше начинает выходить постоянная газета «Путь колхоза», она будет обслуживать Куртамышский и Звериноголовский районы. Задачей газеты является мобилизация внимания общества для укрепления колхозного движения в районах, успешного проведения весенней полевой кампании и всех советских мероприятий на селе.
Первый выпуск вышел тиражом 2500 экземпляров, подписан ответственным редактором И. Рудзитом, отпечатан в типографии Райпромкомбината с. Куртамыш.







Комментарии