В храме села Советское прошла праздничная литургия

Служба, на которой совершается таинство Причащения, состоялась впервые за сто лет

Некоторые страницы истории уже написаны и перевёрнуты, другим ещё предстоит быть написанными, а какие-то пишутся на наших глазах. 
Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Советском повторил историю многих церквей нашей страны. Построенный в 1916 году челябинскими мещанами Колупаевыми, он просуществовал как приход всего три года. С установлением советской власти здание было национализировано. В разные годы в нём располагались клуб, гараж, а с 1962 года - сельский музей, что, собственно, и спасло его от полного разрушения. 
Идею восстановить храм, предложенную ещё в 1983 году заведующей музеем Е. М. Пономарёвой, поддержали многие. Стали проводить субботники, восстанавливать церковное здание для его исторического предназначения. 
Вновь работы по восстановлению церкви продолжились в 2007 году – тогда капитально отремонтировали крышу, заменили окна.Финансовую помощь оказала Л. Н. Кочагова. И в 2016 году, в престольный праздник 7 июля, впервые за многие годы в храме зазвучала церковная молитва. С того времени в храме по большим праздникам стали проводиться молебны и Крестные ходы. 
Но Божественной литургии – самого главного богослужения, на котором совершается таинство Причащения – стены этого храма не помнят уже более ста лет. 10 мая литургию здесь в сослужении братии обители совершил наместник Успенского Далматовского монастыря игумен Варнава (Аверьянов). Он поздравил всех женщин с Днём жён-мироносиц, который празднуют на второй неделе после Пасхи.
Этот светлый день надолго запомнится жителям села Советское и прихожанам храма не только совершением праздничного богослужения, но и торжеством исторической справедливости - возвращением к подлинным, многовековым и непреходящим духовным ценностям русского народа.

После литургии прошёл Крестный ход, состоялся праздничный обед, приготовленный жительницами села. 

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Все новости рубрики Культура