На "Зауральскую летучку" собрались больше 100 журналистов

Встреча получилась насыщенной, полезной и интересной

На «Зауральскую летучку» 7 мая собрались представители СМИ Курганской области. Встреча получилась яркой, насыщенной, тёплой, полезной и нужной.
После снятия ограничений в связи с пандемией медиафорум, организованный курганским отделением Союза журналистов России, стал, пожалуй, первым масштабным мероприятием в журналистской среде. Творческие коллективы печатных, телевизионных СМИ, радио, интернет-ресурсов и представители пресс-служб были рады пообщаться, поделиться опытом работы, обсудить немаловажные для всех вопросы.
Ни одна встреча журналистов не проходит без обучения. Организаторы постарались, чтобы каждому участнику было интересно. Представители печатных СМИ с огромным удовольствием побывали на мастер-классе Владимира Касютина, секретаря Союза журналистов России, главного редактора журнала «Журналистика и медиарынок».
Именно у этого человека на протяжении многих лет журналисты всей страны учатся делать своё издание живым, интересным для читателей. 
Как материалы дополнить полезной, понятной и нескучной инфографикой, операторам компьютерной вёрстки рассказал Алексей Новичков, доцент Высшей школы экономики.
Партнёр медиафорума ПАО «Сбербанк» подготовил для журналистов коммуникационную площадку, на которой рассказал о «Зелёной стратегии Сбера» - выпуске инвестиционных продуктов и стратегий в сфере переработки вторичного сырья. А представители курганского отделения Центробанка в рамках квеста напомнили, как не попасться на уловки мошенников.
Чем отличается правовая журналистика от криминальной, мы узнали из уст Алексея Вишневецкого, шеф-редактора программы «Честный детектив», заместителя председателя Союза журналистов России. А Юлия Шушарина, руководитель отдела копирайтинга «БункерМедиа», поделилась опытом, как писать продающие тексты.
О новых возможностях в новых реалиях шёл разговор за круглым столом. У представителей печатных СМИ Зауралья с 1 июня наступает новая эра – по инициативе Правительства Курганской области создаётся медиахолдинг, в состав которого войдёт областная газета «Новый мир» и все районные газеты.
Как подобная реформа прошла в соседней области, рассказали коллеги из Челябинска. Похожая ситуация и со СМИ Костанайской области. На видеосвязь с журналистами вышла Александра Сергазинова, главный редактор ИА «ТоболИнфо», известная нам по совместному с курганским отделением Союза журналистов России проекту «Целина».
А вечером состоялось подведение итогов регионального конкурса журналистов «Золотое перо Зауралья-2020». В номинации «Человеческие истории» были отмечены Наталья Валялкина за серию публикаций о земляках и Елена Шушарина за проект «Преодоление».
- Приятно, что районная газета «Куртамышская нива» прозвучала дважды, журналисты районки, как и в прежние времена, держат марку, – взял слово ветеран журналистики Александр Сусев и пожелал продолжать работать в том же духе.
Журналистом года назвали Галину Абрамову, главного редактора районной газеты «Вестник района». За вклад в зауральскую журналистику награду получил председатель Большого жюри Курганского союза журналистов Павел Овсянников.

 

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Жизненная история о силе духа

Куртамышская команда КВН "SOSмыслом" выиграла кубок Зауралья

В Куртамыше состоялся патриотический концерт "Громкие уроки"

Все новости рубрики Культура