Старые трубя и миллионные долги

Поговорим о подготовке к зиме коммунальных служб в Куртамыше

Мы встретились с В. В. Хрущёвым, руководителем обособленного подразделения «Куртамышское» АО «Водный союз», чтобы узнать, как коммунальная служба подготовилась к зимнему сезону.
- Валерий Владимирович, первый день осени начался с крупной аварии на центральном водопроводе, в результате чего часть города осталась без водоснабжения. В целом как предприятие подготовилось к зиме? Какие работы были проведены в летний период?
- Аварийные ситуации на централизованных сетях связаны с их высоким износом. Большинство трубопроводов были введены в эксплуатацию в 70-х годах прошлого века. Так как нормативный срок износа стальной трубы составляет 25 лет, большая часть сетей в городе имеют стопроцентный износ.
1 сентября аварийная ситуация произошла на станции второго подъёма. Работы по устранению аварии велись в течение трёх дней, в том числе и в ночное время. Во время устранения аварии подача воды в город производилась, в основном, ночью. 3 сентября в 24 часа после устранения аварии водоснабжение было полностью восстановлено. Однако на следующий день произошёл новый порыв на центральном магистральном водопроводе по ул. Красноармейской. Так как в Куртамыше система водоснабжения тупиковая, для устранения аварии мы вынуждены были ограничить подачу воды на центральную часть города. 4 сентября вечером работы по устранению аварии были полностью завершены. Учитывая длительность отключения водоснабжения, после восстановления давления в сети было произведено хлорирование воды с последующим отбором проб. По результатам анализов, проведённых Центром гигиены, вода в централизованной сети признана пригодной для употребления в пищу и соответствует требованиям СанПина по микробиологическим показателям. 
В целом в летний период нами были проведены работы по перекладке сетей водоснабжения по улицам Школьная, Строителей, Мелиораторов, 22 Партсъезда, а также пр. Ленина и пр. Конституции. В общей сложности заменено 780 м труб различного диаметра. Кроме того, были заменены на новые глубинные насосы в шести скважинах города.
Котельные блок ФОС и ОСК подготовлены к отопительному сезону. Сделан запас угля на весь отопительный период 2020-2021 гг. Закуплены материалы для устранения аварий на водопроводе.

- Как правило, тарифы на коммунальные услуги постоянно растут. Как изменился тариф на водоснабжение и водоотведение в нашем городе с начала этого года?
- Несмотря на убыточную деятельность нашего предприятия, в этом году тариф на водоснабжение был снижен на 1,3%, на водоотведение - на 31,9%. В результате все запланированные нами работы по реконструкции системы водоснабжения в городе были вынужденно приостановлены.

- Существует ли на предприятии инвестиционная программа и какие основные мероприятия она предусматривает?
- От Администрации города получено техническое задание на разработку инвестиционной программы, в настоящее время документ находится в стадии разработки. 

- Вопрос, который волнует потребителей коммунальных услуг, что мы пьём? Расскажите о качестве воды.
- Артезианские скважины города, переданные в аренду АО «Водный союз», не оборудованы системой очистки воды, в тариф на водоснабжение очистка воды не включена. Вся вода из десяти действующих скважин города проходит лабораторный контроль в аккредитованной лаборатории. По микробиологическим и радиологическим показателям вода соответствует требованиям СанПина. По химическому составу по некоторым показателям имеются отклонения.
Оборудование скважин промышленными системами очистки требует многомиллионных затрат. На сегодня единственным источником дохода предприятия являются средства, получаемые от потребителей по утверждённому тарифу. Задолженность потребителей за услуги водоснабжения и водоотведения на 1 августа этого года составляет 3,9 миллиона рублей, из них 3,6 миллиона рублей должны жители города. В существующей финансовой ситуации выделение средств на установку водоочистительных систем не предоставляется возможным.
Беседовала Наталья Валялкина.

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Все новости рубрики Экономика