Живите в радости!

Как не создавать себе проблем

Наверное, счастье человека не зависит от группы инвалидности, социального статуса и бытовых неурядиц. Или ты счастлив, или нет – без оговорок! То же самое можно сказать и о таланте: или он есть, или ты пока не нашёл своё дело. А мне посчастливилось в один день пообщаться с двумя талантливыми и счастливыми людьми. Оба проживают в Куртамышском ПНИ и, несмотря на состояние здоровья, радуются жизни и делятся этой радостью с окружающими.

 

Константин Рюмин (на верхнем фото) для любителей песен и различных инсценировок – личность довольно известная даже за пределами интерната. Он исполнитель песен во всех жанрах, артистичный, улыбчивый и очень общительный молодой человек. Я застала его во время репетиции – Константин готовился к поездке на областной фестиваль «Один + один» с песней «Помолимся за родителей», который состоится 5 декабря. Просто ком в горле от сдерживаемых слёз, очень трогательно и проникновенно он передаёт голосом все оттенки чувств…
Репетиции проходят каждый день.
 - Вообще бы не уходил с репетиций, пел бы и пел, - смеётся педагог по вокалу С. В. Носкова.
Юноша поёт с детства и вот уже 5 лет постигает все секреты пения с педагогом. Смотрит на других исполнителей, получает навыки вокального мастерства, учится владеть своим голосом и экспериментировать (что у него хорошо получается!). Он с удовольствием подбирает сценические костюмы, ведь должна быть общая картина: песня плюс внешний вид.
 - Талант надо поддерживать. Ведь Костя даже у себя в комнате ещё успевает заниматься – разучивать песни! И на критику никогда не обижается, все недочёты сразу исправляет, - с гордостью говорит о своём ученике Светлана Владимировна.
 - Да я и сам понимаю, что это мне нужно, от правильной критики и помощи профессионалов растёт моё мастерство как исполнителя, - включается в разговор Константин.
Ну а наград у певца – полная комната! На областном конкурсе «Преодоление» в 2016 году он получил звание лауреата, дважды становился дипломантом II степени на межрегиональном фестивале «Чимеевская святыня», да и в Магнитогорске на региональном фестивале «Радуга Урала-2016» певческий коллектив интерната получил призовые места.
 - Нашего Костю там просили спеть на «бис»! – с гордостью говорит директор Куртамышского ПНИ Вера Павловна Неезжалая.
На районном фестивале «Шансон года» в прошлом году он получил диплом I степени, а в этом году на «Радуге талантов» уже стал лауреатом!
Когда с визитом в ПНИ приезжал экс-губернатор О. А. Богомолов, Константин исполнил с ним дуэтом песню. Есть у Кости и совместное фото с нынешним главой региона А. Г. Кокориным.
Другой талантливый человек, проживающий в ПНИ, Николай Лебедев под руководством З. Т. Бурнашовой, инструктором по труду,  занимается кропотливым, можно сказать ювелирным делом. Он из заготовок-модулей делает настоящие шедевры: храмы, лебедей, цветы… Это надо видеть!
А ещё Николай занимается гелиошированием – выжиганием узоров на ткани. Салфетки, сделанные его руками, есть не только во многих монастырях России, но даже в Иерусалиме.
Ведь Зоя Терентьевна учит и рукоделию, и несёт «свет православия» всем, кто готов его принять.
Николай трижды участвовал в Крестном ходе от Кургана до Чимеево. Ездили они и в Москву, Оптину Пустынь, Троице-Сергиеву Лавру, в Далматово.
 - Были мы очень рады приезду Владыки Владимира в июле этого года. Он нас благословил, - вспоминает Николай.
И Николай, и Константин удивительно светлые люди, после разговора с ними приходит в голову мысль: не создавайте себе проблем, будьте счастливы здесь и сейчас!

 

Комментарии

Все новости рубрики Здоровье