Разговор, который волнует многих

На базе ЦРБ прошла областная конференция медицинских сестёр

О работе первичной онкологической службы у нас в районе мы уже не раз рассказывали на страницах газеты. Да и вообще разговор об онкологических заболеваниях, диагностике, лечении волнует многих людей, а не только медицинских работников. Ведь об этом нужно говорить, чтобы вовремя забить тревогу и обратиться к врачу, не упустить ценные месяцы, недели, дни.
Вот и 26 сентября на базе центральной районной больницы прошла областная выездная конференция медицинских сестёр. К слову сказать, такая конференция состоялась впервые.
В мероприятии приняли участие медицинские сёстры районных и городских больниц области и города Кургана. Открыли конференцию главный эксперт департамента здравоохранения Курганской области С. В. Мысливцева и главный врач ЦРБ С. А. Исаев.
Было рассказано о раннем выявлении онкопатологий при диспансеризации взрослого населения и при проведении профосмотров, о работе смотрового и первичного онкологического кабинетов, говорилось также об эффективном взаимодействии врача первичного онкологического кабинета с Курганским областным онкологическим диспансером, об организации профилактической работы с населением района по прохождению профосмотров, организации первичной онкологической помощи в ФАПах.
Также прошёл мастер-класс в ФАПе села Костылёво. Фельдшер Л. Н. Филиппова рассказала о работе смотрового кабинета, которая включает не только осмотр пациентов, но и заполнение документации.
- Проведение конференции в таком формате, включающем общение и дискуссии, обмен опытом и получение новой информации, очень полезно, - отметили медицинские сёстры.
Завершилось мероприятие экскурсией в Храм Вознесения Господня в селе Костылёво. Протоиерей отец Сергий познакомил собравшихся с историей храма и провёл экскурсию.
Подготовила Елена Шушарина.

 

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Все новости рубрики Здоровье