Если нет обоняния, то...

Актуальные вопросы о СOVID-19 зададим эпидемиологу Куртамышской ЦРБ

Чувство, что потерял контроль над ситуацией и не знаешь, что происходит, не покидает многих из нас уже в течение нескольких месяцев. Но с ясной головой и в спокойном состоянии гораздо проще пережить сложное время, связанное со всей этой ситуацией с новой коронавирусной инфекцией. А поможет разобраться в нашей сюрреалистической действительности и ответит на актуальные вопросы В. Г. Сумарева, врач эпидемиолог ЦРБ.
- Валентина Геннадьевна, напомните о путях передачи новой коронавирусной инфекции?
- Вирус передаётся воздушно-капельным путём, через различные поверхности, которые трогают руками.

- Как долго продолжается инкубационный период?
- Вирус недостаточно хорошо изучен, поэтому в среднем можно говорить о периоде в 14 дней, в редких случаях этот период может продлиться до 21 дня.
- Какие симптомы возникают у человека, заболевшего COVID-19?
- Первыми признаками будет повышение температуры, одышка, потеря обоняния, насморк, кашель. Затем одышка начинает нарастать, и кроме дыхательной системы появляются проблемы с сердечно-сосудистой системой: тахикардия, «перебои» в работе сердца, слабость. Как осложнение - проблемы с почками.

- А сколько «живёт» вирус на разных поверхностях и в воде, тем более, что летом мы все устремляемся на водоёмы?
- При условии, что не было обработки антисептиком: на гладких поверхностях – до четырёх дней, на шероховатых до одного месяца. Наличие коронавируса в водоёмах сложно определить, и купаться можно, не опасаясь этой заморской инфекции (улыбается), а вот ротовирус и кишечная палочка для отдыхающих представляют гораздо большую опасность.

- Как же всё-таки не заразиться?
- Нужно ограничить контакты с другими людьми, соблюдать масочный режим, надевать перчатки в общественном транспорте, мыть руки как можно чаще. А при первых признаках ОРВИ вызывать врача на дом. Нужно позаботиться и о своём психологическом состоянии: не стоит паниковать, ведь коронавирус успешно лечится, хотя и представляет серьёзную угрозу для здоровья людей с хроническими заболеваниями лёгких, гипертоников, больных сахарным диабетом.

- А у Вас лично вызывает обеспокоенность вся эта ситуация с коронавирусом?
- Вызывает. Ситуация и в районе, и в области очень сложная, поэтому, пожалуйста, не пренебрегайте мерами безопасности!

- Валентина Геннадьевна, считаете ли целесообразным введение обязательного масочного режима?
- Конечно! Это необходимо соблюдать для профилактики распространения вируса. 
Спрашивала Елена Шушарина.

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Все новости рубрики Здоровье