Вадим Шумков познакомился с работой предприятия «Кургансемена»

В селе Садовое глава региона осмотрел семеноводческий комплекс, который готовят к запуску

В селе Менщиково он побывал на новом маслозаводе. Вадим Шумков отметил, что такие предприятия не только позволяют развивать отрасль, но и закрепляют кадры на селе:

- Предприятия очень органичные: есть и отечественное, и зарубежное оборудование. Потребность в данных объектах высока. Качественные семена будут нужны в первую очередь в Курганской области, кроме того намечена большая линейка потребителей из тридцати регионов России. Мы заинтересованы в том, чтобы таких предприятий было больше – это новые рабочие места, это развитие сельских территорий, мы заинтересованы в том, чтобы люди оставались на селе, работали на родной земле, получали хорошую и стабильную заработную плату.

В рамках визита на семеноводческий комплекс в Садовом Вадиму Шумкову показали помещение, где зерно принимают с полей и сушат, современное немецкое и российское оборудование для его очистки, линии для фасовки и упаковки зерна, а также склад тарной продукции. Проходя все этапы, зерно доходит до кондиции, таким образом, повышается его качество. При этом себестоимость зерна снизится. Кроме того, с запуском завода появится возможность существенно увеличить объемы производства элитных семян.

Новый маслозавод в селе Менщиково Кетовского района открыли год назад после масштабной реставрации и модернизации. Из местного сырья здесь производят нерафинированное подсолнечное, рапсовое и льняное масло, подсолнечный, рапсовый и льняной жмыхи.

Глава региона напомнил аграриям, что переход к производству более рентабельных масличных культур должен стать одной из главных задач на ближайшее время:

- Надо максимальное внимание обратить на масличные культуры. По зерну в нашей стране очень высокая конкуренция, а Курганская область расположена далековато от экспортных центров. Поэтому производство масличных принесет дополнительную прибыль предприятиям. А второе направление, которое нужно развивать – это реализация проектов по глубокой переработке зерна на территории региона.