В Зауралье развивается предоставление услуг в электроном виде

...

Правительство региона сегодня, 14 декабря, утвердило новую государственную программу Курганской области «Информационное общество», в рамках которой в регионе продолжится продвижение современных компьютерных технологий, предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Кроме того, запланированы мероприятия по развитию информационного общества, цифровой экономики, информационной безопасности.

Главная цель программы — качественное улучшение взаимодействия государства с гражданами и организациями в электронном виде и с использованием дистанционных форм.

В рамках программы планируется развитие электронного Правительства в регионе, обеспечение работоспособности межведомственного электронного документооборота, техническая поддержка портала госуслуг, развитие электронных сервисов для населения.

Врио губернатора Вадим Шумков предложил разработчикам программы повысить уровень стандартизации документов:

- Разрабатывайте методологические рекомендации для органов местного самоуправления. Есть удачные разработки по предоставлению госуслуг в электронном виде, их нужно стандартизировать и передать муниципалитету. Сопровождайте методологией, стандартами, типовыми документами. Предлагаю эту работу провести в течение первого квартала. Все программы и отчеты по программам размещайте на сайте Правительства Курганской области. Граждане должны видеть планы, которые Правительство формирует на исполнение той или иной программы по отраслям, и отчеты по достижению этих показателей.