Все решения внесены по закону

Подведены итоги работы по рассмотрению обращений граждан

Подведены итоги работы по рассмотрению обращений граждан, поступивших в прокуратуру Куртамышского района в первом полугодии 2020 г.

Рассмотрение обращений, а также личный прием граждан являются одной из основных правозащитных функций органов прокуратуры.

В органы прокуратуры района в первом полугодии 2020 г. поступило 117 письменных обращений и 64 устных обращения на личном приеме.

Обоснованными признаны 11 из 48 разрешенных обращений.

По обоснованным жалобам применяется широкий арсенал средств прокурорского реагирования по защите и восстановлению прав обратившихся граждан: в том числе внесено 7 представлений об устранении нарушений закона, в суд направлено 2 иска, опротестовано постановление судебного пристава - исполнителя Куртамышского РО СП УФССП по Курганской области, отменено одно незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

На системной основе осуществлялся надзор за соблюдением жилищных прав граждан, в том числе прав детей-сирот на получение жилья. По результатам разрешения обращений в данной сфере правоотношений представления об устранении нарушений закона внесены Главе Куртамышского района, Главе города Куртамыша, Главе Нижневского сельсовета. Удовлетворен иск о предоставления жилья гражданину из числа детей-сирот.

В первом полугодии 2020г. поступило 13 жалоб на нарушения при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях и на нарушения при производстве предварительного расследования.

Удовлетворено одно.

Прокурорами также разрешались поступившие обращения по вопросам соблюдения земельного законодательства, законодательства об исполнительном производстве, о муниципальной службе и противодействии коррупции, о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и другие.

В прокуратуре района используются следующие виды личного приема граждан: непосредственно в прокуратуре района, по телефону «горячей линии».

Так, например, проведены приемы граждан по телефону «горячей линии» по призыву на военную службу и по голосованию по поправкам в Конституцию РФ. Ежемесячно проводятся приемы предпринимателей.

В прокуратуру района можно направить письменное обращение или лично обратиться по адресу: ул. Ленина, 16, г. Куртамыш, кроме того, граждане могут направить обращение на наш электронный адрес kurtamysh.proc@list.ru.

Е. Палаткин, прокурор района.

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

НАПОМИНАЕМ РЕБЯТАМ И ВЗРОСЛЫМ О НЕОБХОДИМОСТИ СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Все новости рубрики Происшествия