ЗНАКОВОЕ МЕСТО

Обгонять или не рисковать?

К нам в редакцию уже не раз обращались возмущённые водители. Всё дело в том, что на пересечении Куртамышского и Кетовского районов стоит знак «Конец зоны запрещения обгона». Разметка на этом участке дороги тоже разрешает обгон. На фото видно, что дальше по трассе начинается подъём, движение по встречной полосе не видно, а потому рисковать и идти на обгон тут просто нельзя. 
Вот что об этом говорят сами водители: 
- Только самоубийца будет там обгонять, да ещё и на большой скорости. Было бы лучше, если бы этот знак стоял чуть дальше, уже на спуске с горы.
  За разъяснением, правильно ли всё-таки расположен этот знак на трассе или нет, мы обратились к инспектору ГИБДД Сергею Матросову:
- По правилам дорожного движения обгонять можно в начале подъёма, но никак не в конце.  К сожалению, по расстановке многих знаков на автодороге Курган-Куртамыш-Целинное нельзя сказать однозначно, что все знаки установлены в соответствии. Проект организации дорожного движения на данной автодороге составила компания ООО «Сибирь-Регион», заказчиком которой является ГКУ «Курганавтодор». Водителям следует соблюдать скоростной режим, учитывать состояние дорожного полотна, самого автомобиля, погодных факторов и не «лихачить».
Подготовила Дана Джиовалите. 

 

Комментарии

Все новости рубрики Общество