В районе на полях горит сухая трава

Как защитить лес от пожаров?

Ежегодно с наступлением тепла осложняется обстановка с пожарами. В условиях сухой и ветреной погоды даже маленькая искра может мгновенно превратиться в огненную стихию и нанести большой ущерб лесному хозяйству. О том, как уберечь лес от пожаров, мы поговорили с В. А. Присяжных, директором ООО «Профиль».
- Владимир Александрович, сколько лесов находятся под защитой ООО «Профиль»?
- В аренде у нас находится 88 тысяч гектаров. Кроме нашего района, это часть лесов Юргамышского, Мишкинского и Звериноголовского районов. По проекту лесозащиты ООО «Профиль» оборудует пункты сосредоточения противопожарного инвентаря в Куртамыше, Долговке, Каминском. Кроме этого, мы сами дополнительно взяли на себя создание таких же пунктов в сёлах Косулино, Советское, Пушкино. Всего там постоянно трудятся 39 человек, задействованы девять пожарных машин, девять тракторов. Предприятие несёт определённые затраты, но они оправдывают себя. Благодаря тому, что в сёлах есть люди и техника, удаётся вовремя предотвратить большие возгорания.
Осенью мы традиционно провели опашку лесов. А зимой готовились к пожароопасному периоду. Наши сотрудники прошли специальное обучение на базе Байкальского Центра образования, была проверена и подготовлена техника для тушения пожаров, пополнены запасы противопожарных средств. С 8 апреля началось полноценное несение дежурства всех бригад.

- Распоряжением губернатора области с 14 апреля установлено начало пожароопасного сезона. В нашем районе он стартовал с 8 апреля. Уже были случаи возгорания в лесах?
- Да, к сожалению, лесные пожары уже начались. Первое возгорание произошло 15 апреля недалеко от села Советское. Наши сотрудники с техникой выезжали, тушили. Сейчас разбираемся, от чего произошёл пожар. В выходной день, 18 апреля, произошло возгорание сухой травы на 8 километре в сторону села Костылёво. Там потом была обнаружена  21 (!) банка под берёзовый сок, поставленная кем-то из  куртамышан. С трёх часов ночи с воскресенья на понедельник тушили пожар между сёлами Каминское и Закоулово. Кто-то решил сжечь старую траву на покосе, и огонь мгновенно пошёл дальше. 

- Что всё-таки чаще всего является причиной лесных пожаров?
- Конечно, больше всего виной становится человеческий фактор. Кто-то весной начинает выжигать покосы, сжигать старую солому, разжигать костёр в лесу, а кто-то небрежно бросает окурок, от которого буквально на глазах вспыхивает сухая трава, и уже через несколько минут огонь охватывает деревья. Человеческая небрежность в мгновение уничтожает леса, которым нужны годы, чтобы вырасти. Помните, в 2015 году из-за чьей-то халатности сгорели сотни гектар красивого леса возле Черкасово и Губанова? Нашей организации пришлось больше пяти лет вести там лесопосадочные работы, а это очень большие затраты: на вспашку, саженцы, оплату работы людей. В этом году мы заканчиваем посадку ёлочек на всей площади, где сгорело. Но ведь этот лес ещё должен вырасти.

- Я знаю, что ООО «Профиль» помогает городу и сельсоветам в тушении возгораний?
- Действительно, уже много лет мы с ними сотрудничаем. Ранее я уже говорил о том, что в городе и сёлах оборудованы пункты сосредоточения противопожарного инвентаря. Поэтому, если пожар произошёл в лесах поселений, мы всегда помогаем им техникой и людьми. 
Хочется обратиться к жителям района. В пожароопасный период, в сухую и ветреную погоду воздержитесь от посещения лесов. А если вы всё-таки решили пойти в лес, соблюдайте правила противопожарной безопасности: нельзя разводить костры, использовать мангалы, бросать горящие спички, окурки, оставлять на освещённой солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор, выжигать траву, а также стерню на полях.
Беседовала Татьяна Большакова.

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Все новости рубрики Общество