Украл и покурил

Прокуратурой района признано законным постановление о возбуждении уголовного дела

Прокуратурой района признано законным постановление о возбуждении уголовного дела, вынесенного следователем Куртамышского межрайонного следственного комитета, в отношении несовершеннолетнего, похитившего продукты питания из дома одной из жительниц района.
Как установлено в ходе предварительной проверки, несовершеннолетний проживал в полной семье, всем необходимым был обеспечен, однако родители не разрешали несовершеннолетнему курить, поэтому он решил проникнуть в дом, расположенный по соседству, чтобы украсть какие-либо вещи, которые возможно будет обменять на сигареты.
Дождавшись, когда хозяйка дома уйдёт, несовершеннолетний проник в закрытый на замок дом через отсутствовавшее стекло в веранде дома. Нахо-дясь в доме, несовершеннолетний обнаружил, что в зале спит один из членов семьи хозяйки дома и решил, чтобы его не разбудить, похитить то, что найдёт на кухне дома. Собрав продукты питания, представляющие ценность (по мнению несовершеннолетнего), он покинул дом тем же путём, что и вошёл в него. Похищенное обменял на несколько пачек сигарет, которые курил в тайне от родителей, до момента раскрытия преступления.
Действия несовершеннолетнего квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, которое относится к тяжким преступлениям, так как предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы. На момент совершения преступления несовершеннолетний достиг возраста уголовной ответственности. 
Прокуратурой района даны следователю предложения установить в ходе следствия не только обстоятельства совершения преступления, но и тщательно изучить причины, способствовавшие этому.
Е. М. Баев, 
заместитель прокурора района.

 

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Все новости рубрики Общество