Те, кто помнит войну

Ветераны войны и труженики тыла отметили в апреле свои юбилеи

Совсем скоро наша страна будет отмечать 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Но как бы далеко от нас не уходили события, память о суровых и героических годах не должна умереть. Все меньше остается людей, для которых отсчет военного лихолетья начался 22 июня 1941 года. Слово «война», произнесенное в тот день, как мечом разрубило их мирную жизнь. Какое сердце не обожжет память огненных лет, ставших суровым испытанием для советской молодежи, которой нынче уже по 90-95 лет. Нашим землякам, прожившим такую большую и интересную жизнь, есть что вспомнить, а нам есть кем гордиться.

На прошлой неделе, 15 апреля, с юбилеем поздравили родные и близкие труженицу тыла К. С. Харитонову. Вспоминает юбилярша, как много приходилось работать в годы войны, ведь жизнь была подчинена призыву: «Все для фронта, все для Победы!» Как, подучившись, пошла в торговлю. Старшее поколение куртамышан помнит, как работала Капитолина Сергеевна в киоске промкомбината. Коллеги помнят ее как ответственного, исполнительного работника. Она всегда выполняла торговый план и была доброжелательна к покупателям. Как труженица тыла имеет медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг».
Свой 95-летний юбилей 20 апреля встретил в кругу семьи И. К. Кривоногов, 45 лет проработавший на благо Родины. В 41-ом, как и все, рвался на фронт, но на заводе в Челябинске, где он работал, посчитали, что хороший токарь нужен здесь, в тылу. После тяжелых военных лет работал экскаваторщиком, водителем. Переехав в Куртамыш, работал инженером-технологом по ремонту тракторов К-700 в «Сельхозтехнике».
За многолетний добросовестный труд Иван Куприянович награжден медалью «Ветеран труда», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», имеет знак «Отличник социалистического соревнования» от министерства строительства, множество Почетных грамот.
В этот же день поздравления принимал Аристарх Веникентьевич Пономарев из села Советского. Много лет он трудился в совхозе «Березовский», в Березовском СТУ, в сельпо. К выполнению поручений всегда относился добросовестно, получал благодарности от руководителей организаций.
100-летний юбилей 22 апреля отметит Меникамал Сайфетдиновна Шакаипова, недавно прибывшая в наш город из села Альменево.
Трактористкой в деревне Коновалова начала свою трудовую деятельность А. Н. Комарова. Им, 16-18-летним, проводившим на фронт отцов и братьев, в годы войны приходилось выполнять непосильную работу. Александра Николаевна вспоминает, что жили впроголодь, но для фронта отправляли все, что могли. Где бы ни трудилась эта женщина, старалась делать все на совесть. Работала заведующей детсадом, продавцом. А какие чудесные паласы она ткала в КБО! До выхода на пенсию работала кладовщиком на учхозе. Ее труд отмечен Почетными грамотами, благодарностями. Как труженица тыла награждена юбилейными медалями. У Александры Николаевны четыре внука и пять правнуков, она счастлива, потому что окружена заботой своих родных.
С особой благодарностью мы всегда говорим о ветеранах, прошедших сквозь пламя войны. Один из них – Николай Андреевич Потапов, который 16 апреля отметил 95-летний юбилей. Сколько было атак на его счету, всех и не упомнишь. От польского города Кременец, где принял солдат боевое крещение, через всю Польшу, Бессарабию, Молдавию, Венгрию, Австрию, Чехословакию прошел он на легендарных танках Т-34. Борясь с японскими милитаристами, уже радиотелеграфист Николай Потапов с боями прошел от Монголии до Порт-Артура. Грудь ветерана украшает орден Красной Звезды и медали за проявленные отвагу и мужество.
Слова благодарности за многолетний добросовестный труд, за вклад в Победу в годы войны, цветы, подарки и поздравительные письма получили наши земляки-долгожители к своим апрельским юбилеям. Мы гордимся ветеранами фронта и тыла, они для нас – пример мужества, терпения и любви к своей стране и малой родине.
Г. РУДИНА, председатель районного Совета ветеранов войны и труда.

 

 

Источник: 
***
Все новости рубрики Общество