Спасибо, учитель!

Наши читатели назвали учителей с большой буквы

Завтра педагоги отмечают свой профессиональный праздник. В этот день будут звучать слова благодарности за их нелёгкий, но такой благородный труд.

Кадры решают всё

В образовательных учреждениях нашего района трудятся замечательные учителя, профессионалы своего дела, у многих из них больше 30 лет педагогического стажа. А вот у Т. И. Колобовой, директора Дома детства и юношества, в этом году исполнилось 50 лет, как она работает с детьми.
В прошлом году впервые департаментом образования и науки области за многолетнюю и качественную работу были вручены звания «Педагог-наставник» пяти руководителям районных профессиональных объединений педагогов: Т. И. Колобовой, М. Н. Лоскутниковой, воспитателю детского сада №2, М. Ф. Манаевой, педагогу Пушкинской основной школы, Т. Л. Пономарёвой, педагогу средней школы №1, О. Л. Скоробогатовой, педагогу средней школы №2.
За пять последних лет победителями конкурса лучших учителей области стали Т. Г. Дмитриева, учитель Костылёвской основной школы, Т. Г. Безбородова, учитель Косулинской средней школы, С. А. Постовалов, учитель средней школы №1. 
Стараются не отстать от своих опытных коллег и молодые педагоги. В 2019 году в областном интернет - марафоне «Мой педагогический старт» от нашего района было больше всех участников, а А. А. Жукова, молодой учитель из Долговской средней школы, стала лауреатом этого конкурса.
Радует, что в новом учебном году в школы и детские сады пришли работать 14 молодых специалистов. Очень хочется, чтобы, получив опыт, они не уезжали от нас.
И всё-таки по-прежнему основной проблемой остаётся нехватка педагогов в школах, особенно учителей-предметников. Остро стоит вопрос с учителями иностранного языка, русского языка, математики. Педагоги, работающие в школах, вынуждены брать на себя дополнительную нагрузку. В городских школах некоторые педагоги проводят более 40 уроков в неделю. 

Гордость учителя 
в его учениках

А педагогам района есть чем гордиться. В прошлом учебном году  Н. А. Васильева, учитель средней школы №2, и А. Н. Тельминов, учитель средней школы №1, подготовили более 13 победителей и призёров районных олимпиад среди школьников. Успехам своих учеников могут порадоваться О. С. Килякова и Б. М. Алматов, педагоги Губернаторской Куртамышской кадетской школы, Т. Л. Пономарёва, учитель средней школы №1, С. В. Саблина, О. С. Татарникова, И. Н. Чадаева, М. Н. Зубова, Р. Л. Катайцева, Л. Л. Малетина, педагоги средней школы №2. У каждого из них более восьми ребят стали победителями районных предметных олимпиад. Ученики Т. Г. Дмитриевой, Н. А. Коробей, педагогов Костылёвской основной школы, Н. М. Колесниковой, учителя средней школы №1, Л. Л.  Малетиной, педагога средней школы №2, стали призёрами областного этапа всероссийской олимпиады школьников.
Выше областного средний балл по ЕГЭ по математике профильного уровня был у одиннадцатиклассников в средней школе №2 у педагога Г. В. Тельминовой, в Берёзовской средней школе у педагога М. А. Кузнецовой.
Одной из лучших в области по сдаче ЕГЭ по обществознанию названа средняя школа №2. Это заслуга Л. Л. Малетиной, которая преподаёт этот предмет. Ученики Л. И. Солодковой, преподавателя этой же школы, получили выше областного средний балл ЕГЭ по биологии. Выше областного средний балл по биологии и химии у выпускников Берёзовской средней школы у О. П. Гребенюк. Максимальные баллы по биологии – 84 и по химии - 80 получили выпускники средней школы №1. А преподаёт эти предметы Н. М. Колесникова.
Л. Г. Чернова, М. А. Балдин, О. С. Килякова, учителя Губернаторской Куртамышской кадетской школы, могут гордиться своими выпускниками. По итогам сдачи экзаменов по их предметам: физике, истории, химии - школа вошла в десятку лучших школ области.
Девятиклассники Костылёвской основной школы второй год подряд успешно сдают итоговые экзамены. У детей одни из лучших результатов по району по обществознанию и математике у преподавателя Т. Г. Дмитриевой, по географии у Л. А. Малетиной, по русскому языку у Н. А. Коробей. Стопроцентная сдача экзаменов и высокое качество обучения среди 9 классов по биологии у Л. И. Солодковой, педагога средней школы №2, Н. П. Алабушевой, учителя биологии и химии Верхнёвской основной школы, Т. Д. Головиной, учителя географии Косулинской средней школы.
Один из лучших результатов в области показали выпускники 9 класса средней школы №2 по литературе, которую преподаёт им И. И. Барышева. 

Поющая школа 
и педагоги-исследователи

Наши учителя идут в ногу со временем. В социальной сети ВКонтакте создана группа «Педагоги Куртамышского района», где можно узнать последние новости из образовательных учреждений района, информацию об интересных конкурсах, посмотреть фотографии с мероприятий.
Вообще во многих школах и детских садах района есть свои особенности и новшества, если можно так сказать, свои изюминки. Назовём только некоторые из них.
С 2015 года в Берёзовской и Камаганской средних школах реализуется инновационный проект «Агробизнесобразование Зауралья». На уроках и во внеурочное время педагоги знакомят учеников с сельскохозяйственными профессиями, проводят занятия по повышению экологической культуры.
А в сентябре в этих школах открылись Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Теперь сельские ребятишки на уроках смогут побывать в виртуальной реальности, запустить квадрокоптер или поработать на 3D принтере.
Большую работу по патриотическому воспитанию проводит О. Ю. Карлыкова, учитель Долговской средней школы. Ею издано уже несколько книг о наших земляках-солдатах, достойно выполнивших свой воинский долг. Она проводит очень много интересных мероприятий на эту тему, как в своей школе, так и в районе.
В Косулинской средней школе много лет под руководством Т. Г. Безбородовой работает научно-исследовательское общество «Русичи». Учащиеся ведут поиск краеведческого материала, пишут исследовательские работы, многие из которых стали победителями и призёрами регионального конкурса «Отечество», всероссийских творческих конкурсов.
Куртамышская средняя школа №1 является пилотной площадкой общественной организации «Российское движение школьников». Учащиеся, входящие в её состав, были победителями всероссийской туристско-краеведческой экспедиции «Я познаю Россию», регионального этапа всероссийского конкурса «Медиашкола», деловой игры «Год добровольца – мой год!». Старшеклассники школы неоднократно становились победителями и призёрами региональных конкурсов по технологии. Это заслуга Н. Б. Глуховой, учителя средней школы №1. Неслучайно в прошлом году ей присвоено звание «Педагог-исследователь».
Коллектив Куртамышской средней школы №2 несколько лет проводит целенаправленную работу с одарёнными детьми, и это даёт свои результаты. Ежегодно ученики становятся победителями и призёрами регионального конкурса исследовательских краеведческих работ «Отечество». Под руководством И. И. Барышевой ученица средней школы №2 заняла первое место в региональном этапе этого всероссийского конкурса. Учителю департаментом образования и науки области присвоено звание «Педагог-исследователь». 
Дети принимают участие во Всероссийских спортивных соревнованиях школьников «Президентские состязания» и занимают призовые места, а в 2019 году клуб «Молодёжка» занял 1 место в легкоатлетической эстафете на приз газеты «Новый мир», 2 место в региональном этапе президентских состязаний.
Кроме достижений в учёбе, спорте, творчестве эту школу уверенно можно назвать «Поющей школой». Здесь уже несколько лет проводится музыкальный фестиваль, в котором участвуют все классы и педагоги школы.
Центром патриотического воспитания в районе можно назвать Губернаторскую Куртамышскую кадетскую школу. В этом году кадеты представляли Курганскую область на всероссийском патриотическом слёте «Союз-2019», проходившем в городе Казани. А ещё здесь с 2017 года реализуется социально-просветительский проект «Уроки с прокурором».

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Губернаторская Куртамышская кадетская школа отмечена Почетной грамотой облдумы

В Камаганской школе открыли мемориальную доску памяти земляка Е.В. Лукьянова

Все новости рубрики Общество