Смотрите на погоду

Непростая обстановка на дорогах

В осенне-зимнее время и без того непростую обстановку на дорогах ухудшают различные погодные явления.
Резкие перепады температуры воздуха и осадки влияют на состояние дорожного покрытия, улицы и дороги становятся скользкими, возможно ухудшение видимости из-за осадков и раннего наступления темноты. В утренние часы возможно образование тумана. Очень опасными для водителей станут дороги вне населённых пунктов. В этих условиях водителям следует быть крайне внимательными и аккуратными, необходимо соблюдать скоростной режим и держать безопасную дистанцию, а также избегать резких маневров и торможений, которые могут привести к аварии. Повышенное внимание необходимо проявить при проезде в местах возможного появления пешеходов - перед остановками маршрутных транспортных средств и перекрёстками. Неопытным водителям следует воздержаться от поездок на автомобиле, особенно на дальние расстояния. Начинающие водители нередко попадают в ДТП именно при ухудшении погодных условий, так как пока ещё не обладают нужными навыками управления автомобилем.
Пешеходам также следует быть предельно внимательными при переходе проезжей части, не нарушать правила дорожного движения, не переходить проезжую часть дорог в неустановленных местах. Перед началом перехода необходимо обязательно остановиться, убедиться в отсутствии приближающегося транспорта и только после этого переходить проезжую часть. Важно понять, что во время гололёда и снегопада ни один автомобиль не сможет мгновенно затормозить. Безопасность пешеходов также во многом зависит от видимости на дороге, но большинство из них не придают этому значения. Повышенную внимательность и осторожность проявляет только небольшой процент пешеходов, а к использованию световозвращающих элементов прибегают единицы.
Главной причиной аварий в неблагоприятных погодных условиях является не внезапно выпавший снег или заставший врасплох туман, а неосведомлённость водителей и пешеходов о влиянии ненастной погоды на безопасность дорожного движения. Как следствие, значительное число водителей выбирают несоответствующую погоде манеру вождения, а пешеходы не принимают дополнительных мер для собственной безопасности. К сожалению, только личный опыт учит большинство участников дорожного движения считаться с погодными условиями.
Н. Игнатова, государственный инспектор дорожного надзора.

 

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Все новости рубрики Общество