Садитесь в лодку трезвым

21 августа охотники расчехлят ружья

С нетерпением ждут охотники открытия осенней охоты на водоплавающую дичь. В Курганской области она стартует 21 августа.
Однако охота помимо азарта имеет и другую сторону, о которой не стоит забывать. Получение травм на охоте не редкость, в том числе и при эксплуатации маломерных судов. Многие охотники используют лодку для того, чтобы добраться до охотничьих угодий, а также для передвижения внутри охотничьего хозяйства. Поэтому во избежание происшествий на водных объектах Куртамышского района, необходимо соблюдать меры безопасности при эксплуатации маломерных судов, в том числе и при обращении с оружием в лодке, чтобы охота не была омрачена нелепой случайностью.
Главное на охоте - это аккуратность, осторожность и трезвость. Поэтому самое важное правило - не садитесь в лодку в состоянии алкогольного опьянения.
Время выхода в плавание и прибытие к месту назначения необходимо рассчитывать на светлое время суток. Движение в условиях ограниченной видимости: в тумане, при сильном дожде, ночью - таит множество опасностей. Не забудьте проверить исправность судна и его механизмов, наличие аварийно-спасательного оборудования и спасательных жилетов. Во всех случаях следует двигаться на маломерном судне с безопасной скоростью, при которой судоводитель сможет своевременно оценить обстановку и принять необходимые меры для предотвращения аварийной ситуации.
Напоминаю, что все некоммерческие маломерные суда в независимости от того, подлежит маломерное судно государственной регистрации или нет, поднадзорны государственной инспекции по маломерным судам и на них распространяется действие соответствующих статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Берегите себя и своих близких!
Е. Ширяев, государственный инспектор ЦЕНТР ГИМС МЧС России по Курганской области.

 

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Все новости рубрики Общество