Ранение на всю жизнь

Воспоминания о фронтовике из села Пепелино

Сотрудники Администрации Пепелинского сельсовета попросили рассказать о своём односельчанине Анисиме Дмитриевиче Головине, ветеране Великой Отечественной войны, к сожалению, не дожившем до наших дней.
Когда началась война, Анисиму было всего 18 лет. На фронт его призвали в мае 1942 года. Парень попал в 1280 стрелковый полк 391 стрелковую дивизию – пулемётчиком. Умел ли стрелять молодой парнишка из далёкой зауральской деревушки? Нет, конечно. Но война заставила быстро научиться. За четыре дня бойцов доставили в Новгородскую область на Валдай, где уже шли ожесточённые бои. Воевал солдат на Северо-западном фронте. Выполняя задание командования, находясь в должности наводчика ручного пулемёта, 3 октября 1942 года в ходе боя Анисим Дмитриевич был дважды ранен. Лёгкое ранение в грудь и тяжёлое в ногу. Воспоминание об этом бое записала его внучатая племянница Юлия со слов своего отца Александра Васильевича Неустроева.
Вот что Юлия Неустроева написала в своём сочинении: «Недавно, разбирая книги в шкафу, наткнулась на старый альбом с фотографиями. Затаив дыхание, я открыла его. На первой странице был старый, пожелтевший от времени снимок с надписью: «Лето, 1940 г.». Мирное довоенное время. С фотографии на меня смотрел деревенский парень. Ясные глаза, вихрастые волосы, крупный нос. Я не сразу узнала его, моего дедушку. Беззаботный парнишка с немного грустной улыбкой. Кто знал тогда, что ему придётся перенести?
«Это было промозглым осенним утром. Над полем стоял густой туман. Бойцы после ночной перестрелки дремали, прислонившись к берёзкам…» - так начал свой рассказ мой отец, по воспоминаниям деда Анисима.
Бой начался в полдень. Много бойцов полегло здесь. Войну начинают не солдаты, но от них зависит всё. На фронте это понимали и защищали как могли.
Мой дед сражался отважно, в последнем для него бою рядом с ним разорвалась мина. Анисима ранило, и он потерял сознание. Сколько тогда прошло времени – неизвестно. Но когда он очнулся, то увидел, что левой ноги по самое колено нет и что-то похожее на солдатский сапог, измочаленное взрывом, висело на берёзе…
Его, наверное, охватил ужас. Говорят, перед смертью человек вспоминает всю свою жизнь. О чём он думал тогда? Может быть, он вспомнил полевые цветы за околицей, тонкую рябинку в палисаднике или натруженную спину матери и мозолистые руки отца. Перед глазами, наверное, проплыли родные избы в деревне. Я думаю, сердце его тогда заныло от боли и желания поскорее вернуться домой. Он был совсем ещё мальчишкой, и будущее его тревожило: «Кому он, калека, нужен и выживет ли вообще?»
Он положил на землю горячий, ещё не остывший от боя автомат, снял ремень и перетянул ногу. Потерял много крови, и потому снова и снова сознание покидало солдата. Когда боль начала немного утихать, он осмотрелся: кругом лежали  убитые и раненые. Некоторые стонали. Бой ещё не закончился. Садившееся солнце еле пробивалось из-за туч чёрной гари. Боец так и лежал в воронке от мины. Что ему оставалось делать? Он ждал санитаров.
Но помощь пришла не скоро. Его отправили в госпиталь. Дед чудом остался жив, но всю оставшуюся жизнь он ходил с деревянной ногой».
В эвакуационном госпитале Анисим Дмитриевич пролежал пять месяцев. Его выходили, спасли. Для парня война закончилась в 19 лет. За боевые заслуги он был награждён орденом Красной Звезды.
Приехав домой, фронтовик начал работать почтовым агентом в Косулинской конторе связи, но нога не давала много ходить, и ему пришлось оставить работу. После войны в 1952 году он женился на своей землячке Раисе Михайловне Дюрягиной, родилась дочь Нина. Дождался ветеран и внучек.

Все годы     Анисим Дмит-риевич Головин жил, вспоминая отголоски той страшной войны: полученные ранения не давали ему покоя. А как бы сложилась его жизнь, судьба, если бы не та проклятая война?

 

Внучка ветерана закончила своё сочинение словами: «Вой-ны продолжаются. Такие же восемнадцатилетние мальчишки гибнут под пулями, казалось бы, в мирное время. И хочется сказать: «Остановитесь! Неужели вас не научила та война, то горе?!»
Подготовила Татьяна Большакова.

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Губернаторская Куртамышская кадетская школа отмечена Почетной грамотой облдумы

В Камаганской школе открыли мемориальную доску памяти земляка Е.В. Лукьянова

Все новости рубрики Общество