Накопились долги – возникли проблемы

Судебные приставы взыскивают задолженность по «коммуналке»

В каждом многоквартирном доме есть жильцы, которые отказываются платить коммунальные услуги. Они просто не думают о том, что создают определённые проблемы в финансировании и обслуживании всего дома, и не до конца осознают серьёзность происходящего.
Об этом красноречиво говорят факты о возбужденных исполнительных производствах в 2018 году. Всего на исполнении находилось 18 706 производств. Из них окончено и прекращено 10 731. Взыскано около 50 миллионов рублей. 
Большая часть средств для погашения задолженности, а это 70%, поступила в результате обращения взыскания на заработную плату (иные доходы), расчётные счета должников, 798 тысяч рублей получено от реализации имущества должников, более 13 миллионов рублей поступило от граждан, которые рассчитались по долгам в добровольный срок. 
На исполнении осталось 7 923 исполнительных производства. Средняя сумма задолженности потребителей коммунальных услуг - 15 тысяч рублей.

Для взыскания задолженности долгов по «коммуналке» судебными приставами - исполнителями вынесено более 5 тысяч постановлений об удержании денежных средств из доходов должников. Составлено 489 актов описи и ареста имущества должников. В рамках 6 219 исполнительных производств направлены постановления об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся в банках или иных кредитных организациях.

В целях повышения эффективности работы судебными приставами-исполнителями принимаются различные меры принудительного исполнения. Проведено 76 проверок бухгалтерий организаций, удерживающих денежные средства из заработной платы и иных доходов должников. 
В службу занятости населения направлено 679 должников, из них трудоустроено 73, в том числе 6 должников трудоустроились на предприятиях ЖКХ. Вынесено более 1,5 тысяч постановлений о временном ограничении должников на выезд за пределы Российской Федерации. К административной ответственности привлечены 145 должников. 
УФССП России по Курганской области обращается к жителям Курганской области решить проблемы с оплатой задолженности долгов по «коммуналке». Если не будут предприняты какие-либо шаги по данной проблеме, знайте, что ситуация будет только усугубляться. 
Вам придётся заплатить исполнительский сбор, вы можете лишиться имущества, у вас арестуют счета, вам поставят заглушки, чтобы не могли пользоваться коммунальными благами. А если сумма накопится достаточно крупная, то будет принята исключительная мера по переселению должника в более дешёвое жильё и реализация квартиры для погашения всех долгов.
Пресс-служба УФССП России по Курганской области.

 

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Губернаторская Куртамышская кадетская школа отмечена Почетной грамотой облдумы

Все новости рубрики Общество