Крутые повороты судьбы

Семья с ограниченными возможностями здоровья из села Закомалдино

олоссальное количество энергии, эмоций, да ещё и подкреплённое решительными действиями захватило меня с первых секунд общения с Ириной Прохоровной Зиновьевой из села Закомалдино. Я только успевала кивать головой, вставлять реплики и задавать редкие вопросы, общаясь с этой незаурядной женщиной. А в голове сидела одна мысль: «И это человек с ограниченными возможностями здоровья?!»
Но обо всём по порядку. У супругов Олега Георгиевича и Ирины Прохоровны Зиновьевых есть проблемы со здоровьем.
- Я не закомалдинская, родилась в посёлке Магнитка Челябинской области, там же окончила школу. А потом выучилась на портного верхней одежды в городе Златоусте. Вот только по профессии всего год пришлось поработать… - рассказывает о себе моя собеседница.
После перенесённого стресса у неё, двадцатилетней девушки, развилось неврологическое заболевание. Болезнь, при которой постоянно нужно принимать лекарственные препараты…
- Мы с родителями переехали в Курганскую область, здесь я и познакомилась с Олегом. Оказывается, нас в один день выписали из стационара и мы впервые увидели друг друга, когда ехали на автобусе от больницы до автовокзала. Потом ещё несколько раз встречались в поликлинике, так и приглянулись друг другу, - вспоминает Ирина Прохоровна.
- Судьба, - лаконично добавил Олег Георгиевич.
Вот так, оказывается, бывает, что, если двум людям суждено быть вместе, они обязательно будут. Поэтому невольно начинаешь задумываться об определённых знаках и поворотах судьбы.
У Олега Георгиевича проблемы со здоровьем начались после службы в армии, а до этого он получил профессию электрика, о которой из-за болезни пришлось забыть. Вот так этим двум тогда ещё очень молодым людям, у которых впереди целая жизнь, пришлось пересмотреть свои взгляды на многое…
Супруги после свадьбы обосновались на родине Олега Георгиевича - в селе Закомалдино, родилась дочка Юленька. 
- Она у нас в школе училась хорошо, поступила в медколледж, выучилась на фельдшера, сейчас трудится на «скорой», - рассказывает женщина.
Дочка с семьёй живёт в Челябинске, но они часто навещают родителей.
- Хорошо, что дом отстроили, есть где внукам Андрею и Диме побегать и поиграть. Простор, одним словом, это ведь не городская квартира! – с гордостью говорят Зиновьевы.
Из небольшого домика с комнатой и кухней они с помощью друзей и родных отстроили замечательный дом, в котором тепло от лучистых глаз хозяйки и уютно от спокойного характера его хозяина. А если в доме всё ладно и складно, то и о болезнях думать совсем не хочется.
Олег Георгиевич утром спать долго не любит: встаёт пораньше и летом – идёт в огород, а зимой убирает снег, топит печку.
- Вообще мы с ним всё делаем вместе: и дом строили, и ремонт делаем, что говорить, мы даже заготовки вместе делаем, один компот варит, а другой банки закатывает! – с улыбкой говорит Ирина Прохоровна.
Но такой энергичной женщине одних домашних хлопот недостаточно, хотя на досуге и успевает шить (профессия даёт о себе знать), вязать, так она ещё вот уже восемь лет поёт в коллективе «Селяночка» сельского ДК. Перед праздниками часто приходится ходить на репетиции.
- Муж не ворчит?
- Наоборот, я ей говорю, чтобы ходила. А если задерживается, то иду встречать, - отвечает Олег Георгиевич.
- Да со мной сильно не поспоришь, всё равно, если что задумала, на своём настою, хотя Олег свою точку зрения отстаивает, - смеётся женщина и заботливо поправляет ворот рубашки у супруга.
Эту заботу проявляет и муж, который прекрасно знает, например, что его Ирина любит чай с лимоном и шоколадными конфетами… Многие ли мужья, без ограниченных возможностей здоровья, могут сказать о себе такое же?
У Зиновьевых даже день рождения в один месяц: Олег Георгиевич будет принимать поздравления уже завтра,       3 июля, а Ирина Прохоровна – 12 июля, да и День семьи, любви и верности, 8 июля, тоже их праздник. Ведь с высоты прожитых вместе лет можно говорить о настоящих чувствах, которые проверены временем.

Озорные светящиеся глаза Ирины Прохо-ровны могут стать примером для тех людей, которые думают, что с болезнью жизнь заканчивается. Она же убеждена, что даже в трудные времена можно и нужно находить силы жить дальше.

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Губернаторская Куртамышская кадетская школа отмечена Почетной грамотой облдумы

В Камаганской школе открыли мемориальную доску памяти земляка Е.В. Лукьянова

Все новости рубрики Общество