Крепка боевая дружба

А. В. Величутин служил в Афганистане

Вот уже 34 года прошло с того времени, как вернулся домой в Маслово, отслужив в Афганистане, Александр Викторович Величутин. До сих пор мужчина помнит всё до мельчайших подробностей, память снова и снова возвращает его к тем далёким дням.
Тогда в июне 1982 года после окончания Куртамышского сельхозтехникума много парней из района призвали в армию. В их числе был и Саша, масловский паренёк. Уже приехав в Курган, они знали, что их отправят в Афган, но родным об этом, конечно, не говорили.
Полгода ребята проходили обучение в учебном центре ВДВ в Белоруссии. Александр вспоминает:
- Занимались с нами сержанты, кто служил в Афганистане, они уже знали, к чему надо быть готовым в тех условиях. Нас готовил В. Солдатов. Тренировки были очень жёсткими. Каждый день марш-броски с РД за спиной с песком по 35 килограммов, усиленные занятия по стрельбе. Нас из техникума в учебку сразу попало человек 10-15. Со мной в одном взводе служили земляки Г. Соболев,        Г. Перевалов, А. Кобяков, В. Новиков, Ю. Назаров, А. Кудрявцев. 
После учебки их всех вместе отправили служить в Афганистан.
Сельские парни из глубинки первый раз летели на самолёте в далёкую страну. Что ждало их там?
- Подлетаем к Кабулу, и кажется, что под нами как будто какая-то страна из сказки: дома, строения совсем не такие, как у нас, - рассказывает мужчина. -
А когда уже высадились на аэродром, смотрим - вдоль взлётной полосы бомбы лежат. Взлетают истребители, в воздухе видны военные вертолёты МИ-24. Всё это уже походило на боевую обстановку.
Ребят сразу разбросали по разным частям. Александр попал в 102 отдельный зенитно-ракетный дивизион Витебской воздушно-десантной дивизии, в третью зенитную батарею, которая находилась в горах. Задачи батареи были охранять и оборонять аэродром, отражать атаки душманов, боевое сопровождение колонн.

12 декабря 1979 года руководство СССР приняло решение о направлении войск для оказания военной помощи правительству Афганистана. 25 декабря 1979 года Вооружённые силы СССР вошли на территорию республики и приняли участие в разрешении вооружённого конфликта. Афганская война продлилась долгих 10 лет. С 15 мая 1988 года начался вывод наших солдат, который завершился 15 февраля 1989 года. 

- Первый раз мы, два молодых солдата, заступили на боевое дежурство в ночь с 6 на 7 ноября, - делится своими воспоминаниями мужчина. - Примерно в 12 часов ночи началась стрельба из виноградников, которые находились внизу. В случае обстрела мы обязаны были прибыть к своему зенитному орудию. Мы побежали, а бежать надо было в гору, и на фоне неба нас было видно, как на картинке. Душманы начали по нам стрелять. Николай Барков, земляк из Мишкинского района, с которым познакомились на батарее, тогда сказал:
- Ваше счастье, что не было снайперов, которые сразу же бы сняли вас.
Александр называет этот случай своим первым боевым крещением. 
Н. Барков познакомил Сашу с земляками Ю. Варлаковым, часть которого стояла рядом, и П. Алексеевым, служившим в дивизионе.
Месяца через два после прибытия наш земляк стал уже сопровождать советские колонны с грузами для прикрытия и охраны до военной базы «Хайратон». 
В один из дней, 28 ноября, колонна, которую сопровождали бойцы, попала в горах под обстрел. Сразу же открыли огонь из зениток и все огневые точки душманов были разбиты. Колонна не понесла потери. Троих бойцов А. Величутина, К. Белова, И. Инишева представили к награде, но или документы где-то затерялись, или ещё что-то, но награду солдаты так и не получили.
За два года службы многое повидал Александр Викторович. О чём-то может и хотелось не вспоминать, но ведь из памяти не сотрёшь, а о каких-то моментах Александр будет помнить всегда и в первую очередь о своих боевых друзьях.
Помнит мужчина, как 16 мая за кишлаком Джебал Сарадж колонна, которую сопровождали В. Денисов, С. Овчинников, В. Герасимов из его батареи, попала под обстрел душманов. В. Денисов получил осколочное ранение, был награждён орденом Красной Звезды.
Однажды при сопровождении колонны встретился с Гришей Переваловым, земляком, который ехал в другой колонне навстречу. Обнялись радостно, переговорили, как будто дома побывали. Он же тогда рассказал, что куртамышанин Гриша Соболев подорвался на БТС, контужен, получил ранение, но остался жив.
Информацию друг о друге в Афганистане солдаты получали как правило в колоннах, на боевых операциях или по рации в случаях ранения или гибели.
- За два года, что мы там воевали, - с горечью говорит мужчина, - погибло восемь парней, тех, с кем я был в учебке и познакомился в Афгане. Среди них Алексей Ильин из Кургана. Он погиб 15 июня 1983 года. Награждён орденом Красной Звезды. Кто-то из друзей был контужен или ранен.
- Со стороны душманов велась своего рода «партизанская» война, - продолжает рассказывать Александр, - наступает рассвет, всё, тишина, все работают на виноградниках, казалось бы, мирные жители. Только приходит ночь, наступает темнота, то эти же мирные жители берутся за оружие. Поэтому всегда были начеку, особенно ночью, автоматы рядом.
В июне 1983 года бойцы находились на горе Мухмандгар. Около двух часов ночи услышали разрывы мин в районе аэродрома. Все сразу побежали на свои боевые расчёты. С позиции ЗУ-23 открыла огонь по миномёту.  Расчёт С. Шауры, сделав четыре очереди, уничтожил миномёт «духов». Батарея чётко выполнила свою задачу.
Родители Саши вначале даже и не знали, где находится сын. Потом уже стали догадываться. В письмах домой он ничего не рассказывал, чтобы не расстраивать, да и нельзя было.
Заканчивал свою службу Александр Викторович командиром зенитного орудия. Домой он вернулся 24 июня 1984 года. Осенью начал работать в совхозе «Куртамышский», женился. Александр Викторович по - прежнему живёт в родном селе и работает в КФХ А. А. Маслова инженером.
Со своими боевыми друзьями он всегда на связи, дружат, поддерживают друг друга.
- А 15 февраля, в день вывода наших войск из Афганистана, и 2 августа, в день ВДВ, обязательно с парнями собираемся вместе в Куртамыше или в Кургане. Крепче боевой дружбы нет ничего, - говорит Александр Викторович.

 

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Все новости рубрики Общество