Курганских школьников познакомят с богатым кинонаследием России

В регионе стартовали познавательные акции Минкульта и Минпросвещения

В Курганской области в июле для школьников пройдут акции «Кинолето» и «Галерея литературных героев». Мероприятия состоятся в 198 государственных и муниципальных библиотеках в Кургане и районных центрах, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Во время летних каникул в рамках акции «Кинолето» в бибилиотеках детей познакомят с богатым кинонаследием России. Фильмы для просмотра и обсуждения подобраны для трёх возрастных групп: младшие, средние и старшие классы. «Раз в неделю школьники смогут посмотреть как классику советского кино, так и современные историко-патриотические фильмы. Программа киносмотров нацелена на формирование духовно-нравственных ценностей, а также развитие эрудиции и расширение кругозора юных зрителей», – рассказали в правительстве.

В рамках второй акции «Галерея литературных героев» детям дадут возможность освоить прикладные навыки скорочтения, а также познакомиться с произведениями русской литературы через ресурсы Национальной электронной библиотеки.

Организаторами познавательных акций стали Минкультуры России совместно с Минпросвещения РФ. Они пройдут в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников».