Слово о Югове

25 марта состоялась встреча поколений, посвящённая 115-летию со дня рождения А. К. Югова

Солнечный субботний день, полный зал гостей. Поводов собраться в центральной Куртамышской районной библиотеке может быть масса. Сегодня, например, проходит мероприятие в честь сто пятнадцатой годовщины со дня рождения писателя Алексея Кузьмича Югова, нашего земляка и настоящего патриота. Он не просто знаковая фигура в истории района, он – один из символов Зауралья.
В этот день звучат тёплые слова воспоминаний, а на экране одна за другой появляются чёрно-белые фотографии и даже небольшой фильм. На кадрах – Алексей Кузьмич в самом расцвете сил. Сегодня перед нами сидят уже взрослые внуки и правнуки писателя: Мария, Алексей, Ольга Юговы, Анна Мурашова, Ольга Серебровская и Дарья Степанова. Мы имеем возможность пообщаться с ними лично.
Вспомнить творчество Алексея Югова и поздравить родственников со знаменательной датой пришли уважаемые жители района: преподаватель русского языка Куртамышского педагогического колледжа Н. А. Зубова, руководитель отдела культуры Администрации Куртамышского района В. Л. Алексина, заместитель главы района по социальным вопросам Г. А. Бобырева, поэтесса
Н. Г. Кунгурова и многие другие.
Алексей Кузьмич был воистину большим писателем. Пусть яркие страницы жизни и творчества этого замечательного человека будут примером для подрастающего поколения. Давайте чтить и помнить А. К. Югова!
Подготовила Дана Джиовалите.

Комментарии

Все новости рубрики Культура