Константин Беленький: "Наполняйте каждый день событиями"

Встреча Константина Беленького с жителями села Советское

В начале августа в Советском, в сельском Доме культуры, состоялась интересная встреча местных жителей с цирковым артистом, актёром театра и кино, участником реалити-шоу «Остров сокровищ. Знаки судьбы» Константином Беленьким.

В этом селе Константин, будучи ребёнком, проводил каждое лето, приезжая из Челябинска в гости к бабушке. И многие, конечно же, помнят его мальчишкой. А потому с интересом за чашечкой чая послушали историю о том, как наш земляк покорял столицу.

Действовать по плану «А»
Константин родился и вырос в творческой семье. Папа профессионально занимался музыкой, работал в музыкальной школе, был организатором музыкальных фестивалей. Мама тоже в своё время получила специальность по режиссуре праздников.
Косте очень нравилось выс-тупать на сцене, на утренниках в детском саду, играл он и в школьном театре. В 8 классе он уже точно знал, что хочет стать актёром.
- Никакого плана «Б» у меня не было, никаких запасных вариантов на случай, если не получится, я даже не рассматривал. Если нравится какое-то дело, зачем выбирать другое? - поделился Константин, - хотя выбрать мне было из чего. Я активно занимался спортом – ушу и каратэ, гимнастикой, играл на скрипке, в шахматы.
Оригиналы документов будущий актёр отдал в Челябинский институт культуры на факультет актёрского мастерства, куда с лёгкостью прошёл на бюджет. С этого момента он начал постигать детально выбранную им профессию.

Всего два рукопожатия
Константин Беленький считает, что ему очень повезло - мастером курса стал заведующий кафедрой, профессор Вячеслав Анатольевич Петров, выпускник легендарного Щукинского училища, ученик Бориса Евгеньевича Захарова, который в свою очередь был учеником Константина Сергеевича Станиславского.
- Можно сказать, что всего лишь через два рукопожатия я являюсь учеником величайшего педагога и реформатора театрального искусства, - отметил Константин. 
Уже со второго курса он начал работать в Челябинском государственном молодёжном театре, где сыграл много интересных ролей. Сразу после учёбы был призван в Армию, служба проходила во Владикавказе, по окончании которой полный надежд молодой человек с Урала отправляется в Москву.
Москва ничему
 не верит
Всю дорогу молодой человек повторял тексты, проигрывал роли, которые он хотел показать на просмотрах, но город великих надежд встретил нашего земляка равнодушием.
Всё оказалось несколько иначе, чем он представлял: очных просмотров никто не проводил, принимали только заявки, просили оставить портфолио и контакты, по которым свяжутся, если вдруг понадобится такой типаж.
Время шло, звонков не пос-тупало, а деньги, накопленные в Челябинске на Москву, быстро таяли. Жизнь в главном городе страны очень дорогая, даже если жить весьма скромно.
Он очень быстро усвоил одну вещь: в столице всё решается через связи и знакомства. И прежде чем чего-то достичь, нужно обрасти полезными знакомствами.
Но Константин не отступался. Один из его главных жизненных принципов: пробовать нужно хоть сто раз, возможно, сотая попытка окажется удачной. Поэтому продолжал ходить по кастингам, при этом брался за любые подработки, к примеру, рекламировал в школах учебный центр подготовки к ЕГЭ.
Все любят цирк
Однажды Константин пришёл на кастинг в цирковой мюзикл «Сколько стоит любовь?», куда требовался универсальный артист, который мог танцевать, петь, выполнять акробатические трюки – всему этому Константин научился в своей альма-матер. Молодому человеку лично удалось пообщаться с автором проекта Яной Станиславовной Шевченко, а она предложила ему постоянную работу в Московском цирке на воде. С этого момента началась новая глава его жизни.
Константин должен был танцевать на сцене в составе группы между номерами, пока артисты готовятся к выступлению. Выступая в массовке, парень понимал, что большого успеха он не добьётся - нужно было придумать что-то своё, оригинальное, яркое, запоминающееся.
И тогда он решил освоить акробатический номер с использованием гимнастического снаряда – колеса Сира. С виду это обычный обруч в рост человека. Артист держится за колесо руками и ногами, массой тела раскручивает обруч и, находясь внутри него, выполняет различные трюки. В целом номер длится 2-3 минуты. Со стороны может показаться, что номер простой, но на деле же он очень сложный и динамичный, этот трюк требует от исполнителя недюжинных способностей.
На тот момент лишь немногие цирки во всём мире включали в программы такой эффектный номер. Заказав обруч у мастеров, Константин приступил к тренировкам, находя для этого время между выступлениями и репетициями. Спортивная подготовка, в особенности занятия гимнастикой, очень пригодились, но ещё долго нужно было оттачивать мастерство и учиться держать баланс.
И уже первое выступление, которое состоялось в Твери, принесло нашему земляку успех. Не имеющий никакого отношения к цирковому искусству с гастролей, длившихся три года, Константин Беленький вернулся уже профессиональным цирковым артистом - мастером колеса Сира.

Триумф на родине
Костя вернулся в южную столицу Урала знаменитым, его выступление на массовых мероприятиях считалось коронным номером.
- Меня нарасхват стали приглашать для участия в разных мероприятиях, - с теплотой вспоминает то время артист, - в Челябинске я вошёл в число самых топовых и самых высокооплачиваемых представителей ивент-индустрии. Только перед встречей Нового года пришлось отработать более 70 номеров. А потом стали поступать предложения из других городов и даже стран. Мастера колеса Сира Константина Беленького с его уникальным номером приглашали как на масштабные проекты, так и на закрытые мероприятия, где, в том числе, проходили встречи лидеров стран.
И до сей поры Константин старается совмещать работу с возможностью путешествовать, выкраивая в каждой такой поездке время для знакомства с новыми городами, их достопримечательностями, природой.

Дубль второй
Несмотря на пришедший успех, востребованность, молодой человек возвращается в Москву и вновь за тем, чтобы покорять сцену, стать актёром театра и кино.
Этот период совпал с начавшейся пандемией, введённые ограничения внесли коррективы в работу шоу-бизнеса, учреждений культуры и киноиндустрии. И тогда Константин, как и многие, начал вести свой блог в соцсетях. Ролики с его цирковым номером набирали более миллионов просмотров, количество подписчиков тоже перевалило через семизначное число. Особенно полюбилось подписчикам выступление в образе Нео из «Матрицы».
- Был такой период, когда мне пришлось работать в сфере недвижимости, - вспоминает он, - нужны были деньги, чтобы остаться в Москве.
Упорство, с каким Константин продолжает двигаться к своей цели, дали о себе знать. Его приг-ласили в театр на Мельникова, где он играл в мюзиклах и танцевальных спектаклях. В этом году состоялись премьеры «Величайший шоумен» и «Сезон дождей» с его участием.
Впервые «попал в телевизор» Константин, став участником телешоу «Талант» в Румынии, где он прошёл до полуфинала, а позднее его пригласили в аналогичный проект на телеканале «Пятница», там он уже стал финалистом. Засветился в игре КВН, куда его в образе Нео из «Матрицы» пригласила команда МАИ. Был участником шоу «Игра в кино» и других. Прошёл кастинг, отборочный тур и даже вышел в полуфинал в первом сезоне популярной игры «Суперниндзя», ведущим которой стал земляк Константина, уроженец г. Усть-Катава Дмитрий Масленников.
Сейчас начинающего актёра охотно приглашают на съёмки в сериалы, эпизоды, рекламных роликов.
- Конечно, это не те роли, на которые я рассчитываю, но и они имеют место быть в практике начинающего актёра - это и заработок, и тренинг, и к тому же мне нравится сам процесс, проходящий на съёмочной площадке, после того как прозвучит: «Камера, мотор, начали», - поделился наш герой, - а ещё это и новые знакомства.
Так продюсер одного из телешоу, где участвовал Константин, оказалась продюсером нового проекта «Остров сокровищ. Знаки судьбы» на канале СТС. Она-то и пригласила Константина на этот проект без кастинга.
- Я был очень рад принять участие именно в таком проекте. Для меня он не столько про то, чтобы засветиться на экране, а про то, чтобы пройти испытание подобного рода, проверить свои возможности. Здесь не нужно кого-либо играть, нужно было быть самим собой, - рассказал Константин.
К слову, не только жители села Советского пристально следили, как развиваются события на одном из необитаемых островов в Тайланде, и всем сердцем и душой поддерживали Константина Беленького, который сразу же проявился как сильный игрок, честный и достойный соперник. Многие телезрители поддерживали и делали ставку на Константина, он явно был в числе претендентов на победу, но, увы, в одной из серий другие игроки проголосовали против Константина, устранив сильного соперника.
- Мы после этого даже передачу смотреть перестали, хотя она нам очень нравилась, - сокрушенно пожаловались Косте земляки. – Мы были уверены, что победа будет за тобой.
Константин в свою очередь заверил их, что и при таком раск-ладе доволен своим участием в проекте.
- Этот остров - одно из самых ярких событий, которые произошли в моей жизни. Это был настоящий подарок судьбы, - пояснил он, - благодаря проекту в моём окружении стало больше интересных людей, в том числе именитых спортсменов, дружбой с которыми можно гордиться.
Сейчас Константина можно увидеть на канале ТНТ в игре «Погоня!», где, как оказалось, участвует ещё один житель этого села – Максим Храмцов.
Как считает сам Константин, сейчас он находится у подножия творческого Олимпа, на который ему ещё предстоит взобраться, и тогда он обязательно сыграет ту самую роль, где он действительно сможет проявить свой талант, сыграть так, чтобы поверили все. Ну а поскольку удача с теми, кто любит, мы верим, что Костя добьётся ещё больших успехов, ведь он искренне любит выбранную им профессию.
Два часа общения с этим удивительным, интересным и бесспорно талантливым человеком пролетели незаметно, но оставили неизгладимые впечатления, пищу для размышлений. Очень понравился один из главных жизненных принципов Константина – обеспечить себе долголетие не за счёт долгих лет жизни, а сделав каждый день своей жизни шире: максимально наполнить его интересными событиями и яркими впечатлениями.

P. S. Константин планировал погостить в Советском несколько дней, но уехал раньше, поскольку его пригласили выступить со своим акробатическим номером в Ливию, где на стадионе Martyrs of Benina проходило грандиозное событие мирового бокса под эгидой WBA. Фееричное шоу, в том числе с выступлением на колесе Сира, смотрела многотысячная аудитория и лично лицезрел Майк Тайсон, транслировалось оно и по всему миру.

СПРАВКА

Константин Беленький - актёр Московского «Театра на Мельникова», цирковой артист жанра Колесо Сира и блогер с миллионом подписчиков. Артист Московского циркового шоу на воде (2015-2018). Участник Всемирного фестиваля молодёжи (2024) и обладатель премии «Призвание Артист». Финалист шоу «Талант» на канале «Пятница», полуфиналист шоу в Румынии и «Суперниндзя» на СТС. Участник КВН высшей лиги, шоу «Удиви меня», «Звёзды 1*1» и «Остров сокровищ. Знаки судьбы».

 

 

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Куртамышской детской школе искусств исполнилось 70 лет

Все новости рубрики Культура