Зачем сельчанам Wi-Fi?

Еще более 5500 жителей Зауралья получили доступ в интернет

Согласно Федеральному закону «О связи» в рамках оказания универсальных услуг связи во всех населенных пунктах страны с населением от 250 до 500 человек должны быть организованы точки доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с, а это почти 14 000 сел и деревень, из них 226 населенных пунктов – в Курганской области. Есть такие и в нашем районе.

По информации компании «Ростелеком», в 2015-2016 году в рамках федерального проекта в Куртамышском районе запущено в эксплуатацию десять точек доступа в интернет в селах Березово, Закомалдино, Белоногово, Закоулово, Камыши, Костылево, Обанино, Каминское, в деревнях Коновалова и Перевалово.
Появление точки доступа Wi-Fi в сельской местности, прежде всего, дает жителям возможность выходить на порталы госуслуг, различных управлений, министерств и банков. Воспользоваться такой возможностью могут владельцы мобильных телефонов, смартфонов, ноутбуков, планшетов и других устройств, оснащенных модулем Wi-Fi. За прошлый год «Ростелеком» провел интернет в 83 населенные пункта области, в этом году – в 14, а всего планируется установить 226 точек доступа. Проект предварительно рассчитан до 2018 года.
компания «Ростелеком» 17 октября организовала пресс-тур для журналистов области. Одним из пунктов мероприятия стал поселок Усть-Утяк Кетовского района, где была запущена первая в регионе точка доступа в интернет в рамках реализации программы по устранению цифрового неравенства.
Год назад в Усть-Утяке была установлена опора связи высотой 11 метров, на которой размещено необходимое оборудование, обеспечивающее покрытие радиосигналом в радиусе 50 метров (на деле охват интернет-сигнала оказался даже больше – до 100 метров). Оказывается, при строительстве точек доступа в основном используется оборудование отечественного производства.
- Чтобы поймать сигнал, вовсе не нужно вставать непосредственно под столб, - объяснила собравшимся у опоры с точкой Wi-Fi журналистам пресс-секретарь компании «Ростелеком» Инна Еремеева. – На самом деле нужно отойти от столба на несколько шагов.
В каждом их населенных пунктов области, которым посчастливилось попасть в программу устранения цифрового неравенства, оборудована точка доступа – железобетонная опора высотой несколько метров, на которую крепятся климатический шкаф и необходимое оборудование: интернет-коммутатор, роутер Wi-Fi и антенны, которые обеспечат круговое покрытие.
Основная суть проекта в том, чтобы у всех людей, как живущих в населенном пункте и не имеющих проводного (домашнего) интернета, так и проезжающих мимо, была возможность в любое время попасть во Всемирную паутину. К части ресурсов доступ будет бесплатным. Например, к порталу госуслуг, сайтам органов государственной власти.
Реализация проекта «Устранение цифрового неравенства» влияет на улучшение качества жизни людей. Последующее развитие телеком-инфраструктуры в населенных пунктах – это обеспечение интернетом школ, библиотек, медицинских учреждений; предоставление высокотехнологичных телеком-услуг, таких, как Интерактивное ТВ, подключение банкоматов и платежных терминалов.
Подготовила Юлия ЕЛАНЦЕВА.

 

Комментарии

Все новости рубрики Экономика