Как можно стать миллионером

Что нужно знать начинающему налогоплательщику

Повышение налоговой грамотности среди молодёжи и воспитание добросовестных налогоплательщиков - важное направление в работе налоговых органов.
Для студентов педагогического колледжа 27 сентября прошёл урок финансовой грамотности, а провела его Е. В. Подберёзных, начальник отдела по работе с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №6 по Курганской области.
Встреча состоялась в Куртамышской налоговой инспекции, где многие ребята побывали впервые. Елена Витальевна рассказала студентам о их первом налоговом документе – свидетельстве о постановке на учёт или ИНН, где можно получить его повторно в случае утраты.
Даже не все взрослые знают, что такое налоговые вычеты и как их можно получить. А ведь каждый добросовестный налогоплательщик может вернуть часть средств, потраченных на приобретение жилья, лечение или обучение.
Насколько важно в жизни человека официальное трудоустройство, какие гарантии это даёт – об этом тоже молодёжь непременно должна знать, ведь совсем скоро и они будут трудоустраиваться. Но особое внимание специалист налоговой службы уделила такому вопросу, как персональные данные. Елена Витальевна предостерегла молодых людей: нужно быть внимательнее к своим документам, удостоверяющим личность. Она привела несколько печальных примеров из жизни жителей нашей области. Так, один молодой человек в поисках работы, в том числе и по Интернету, отправлял в разные фирмы копии своих документов. Работу он нашёл… Но однажды узнал о том, что он является руководителем предприятия, находящегося в другом регионе. От его лица в налоговую была предоставлена декларация на пять миллионов рублей, в связи с чем юридическому лицу было выставлено требование об уплате налога. А у него, как у руководителя, возникла ответственность. Подобные случаи нередки: утерянные или исчезнувшие на несколько дней паспорт, ИНН и другие документы могут стать причиной многих проблем.

 

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Все новости рубрики Экономика