Дети будут ходить в детсад и школу вместе с братьями и сестрами

***

14 ноября Государственная Дума единогласно приняла соответствующие поправки в Семейный кодекс и закон об образовании

Согласно изменениям, детям из одной семьи, проживающим по одному адресу, дается право преимущественного приёма в те учебные заведения, куда ходят их братья и сёстры.

Депутаты распространили действие поправок на дошкольные образовательные учреждения. «Ситуации бывают разные: иногда дети проживают вместе, но прописаны в разных местах, или семья переезжает, но школу или сад менять не собирается. В итоге, образовательное учреждение, приняв на обучение одного ребенка по территориальному принципу, отказывает его брату или сестре, а родители вынуждены водить детей по разным школам и садам», - сообщил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

По словам Володина, ранее некоторые субъекты РФ пытались решить эту проблему на уровне регионального законодательства. Однако практика показала, что только установление такого порядка федеральным законом может оградить региональные и муниципальные власти, а также администрации школ от возможных формальных претензий. Например, в Самарской области, где прокуратура посчитала, что в отсутствие единого федерального требования решение региона установить приоритет одних детей нарушает права других.